В Заполярном на Кольской ГМК модернизируют производство

11 апреля 2014 в 07:23, Заполярный
«Норильский никель» модернизирует производство: на обогатительной фабрике Кольской ГМК в Заполярном внедрили в эксплуатацию автоматизированную систему контроля плотности слива спиральных классификаторов.

В производственном цикле обогатительной фабрики задействовано пять подобных агрегатов, и в настоящее время автоматизированная система контроля (АСК) внедрена на трех из них.

До последнего времени контроль плотности слива классификаторов осуществлялся в ручном режиме.

Это не позволяло работникам обогатительной фабрики оперативно реагировать на отклонения параметров производственного процесса. Сейчас при помощи АСК заданная плотность пульпы в классификаторе поддерживается в автоматическом режиме, а при необходимости она может меняться оператором в режиме реального времени.

В технологическом цикле обогатительной фабрики спиральный классификатор используется для разделения измельчаемых руд по крупности и плотности в водной среде. Этот технологический процесс происходит в специальной ванне классификатора, куда измельченная руда поступает из шаровой мельницы.

Крупные частицы под воздействием собственной тяжести оседают на дно, после чего при помощи спирали их транспортируют обратно в мельницу для более тщательного измельчения.

Мелкие взвешенные частицы руды сливаются из ванны и затем поступают на передел флотации, где из этой пульпы получают медно-никелевый концентрат.

По словам специалистов, автоматизированная система контроля плотности слива классификаторов позволит в конечном итоге увеличить удельную производительность шаровых мельниц.

Предполагается, что к сентябрю 2014 года аналогичными АСК будут оснащены еще 2 классификатора обогатительной фабрики.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter