В поселке Тулома 23 заболевших острой кишечной инфекцией

03 декабря 2013 в 09:27, Тулома
В Управление Роспотребнадзора по Мурманской области (далее Управление) с 05.11.2013г. по 27.11.2013г. поступило 24 экстренных извещений о регистрации острых кишечных заболеваний, диагноз установлен у 23 заболевших (10 - дизентерия Зонне, 1- ротовирусная инфекция, 12- гастроэнтерит неуточнённой этиологии), 1-отменен.

В ходе санитарно-эпидемиологического расследования обследовано 453 контактных (школьники, дети из домашних очагов и посещающие детские образовательные учреждения) и лиц декретированного контингента (работники организаций торговли и общественного питания, молокоперерабатывающего предприятия и МТФ, образовательных учреждений), выявлено 18 бактериовыделителей дезинтерии Зонне.

Продолжается проведение промывки и дезинфекции водопроводных сетей. По результатам лабораторных исследований проб питьевой воды, отобранных 29.11.2013г., мероприятия не привели к обеспечению подачи населению с.п. Тулома воды гарантированного качества. Питьевая вода не соответствуют требованиям санитарных правил по микробиологическим показателям.

02.12.2013г. глава сельского поселения проинформирована о качестве питьевой воды и необходимости продолжения работ ресурсоснабжающей организацией МБУ «СЕЗ сп Тулома» по промывке и дезинфекции водопроводных сетей с последующим проведением лабораторных исследований по микробиологическим показателям.

Управлением за выявленные нарушения санитарного законодательства составлены протоколы об административном правонарушении в отношении юридического лица МБУ «СЕЗ сп Тулома» и должностного лица ГОБУЗ «Кольская центральная районная больница», в т.ч. по факту сокрытия случаев кишечных инфекционных заболеваний.

Мероприятия, направленные на стабилизацию ситуации, продолжают проводиться
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter