В ЗАТО Александровск начались работы по замене лифтов в жилых домах

18 февраля 2011 в 09:43, Снежногорск
Это стало возможным, благодаря участию ЗАТО в адресной программе по проведению капремонта многоквартирных домов. Она предусматривает замену 105 лифтов, срок эксплуатации которых превысил 25 лет.

В Снежногорске специалисты уже приступили к демонтажу старых лифтов в доме №2 на ул. Победы. В Полярном полным ходом ведутся работы в домах №17 и №19 на улице Красный Горн.
Монтажник строительной компании "Поиск" Александр Филимонов рассказал: "Кабина будет металлическая, противопожарная. Всё будет противопожарное. Всё будет гореть, мигать. Связь будет хорошая, микрофоны будут совсем другие". Александр Филимонов заменой лифтов занимается более 30 лет. Основное место работы в Москве, а в Полярном - командировка. Говорит, что здесь приходится иметь дело с оборудованием, которое почти ровесник его трудового стажа. Техника старая и не выдерживает никакой критики. Примерно такого же мнения о своём лифтовом хозяйстве полярнинец Александр Солдатов.
Генеральный директор ООО "Энергосервис" Александр Солдатов рассказал: "Они были запущены в 1979 году. То есть, все сроки эксплуатации уже прошли. Хотя они ещё в приличном состоянии, но, тем не менее, требуют замены".

Оборудование, которое сейчас демонтируется, в ближайшие годы могли бы просто опечатать. Такого развития событий по понятным причинам не хотят ни коммунальщики, ни сами жильцы, поэтому с пониманием относятся к временным неудобствам: "Неудобства есть, но ничего, зарядочка лишний раз. Если это не ударит по моему бюджету и не будет вычитаться из моей пенсии, то я "За", конечно".
Программа по замене лифтов реализуется на условиях софинансирования. Почти 200 миллионов рублей поступят из фонда содействия и реформированию ЖКХ, ещё 10 – из областного бюджета, 5 процентов от суммы затрат должны компенсировать собственники жилья – муниципалитет и владельцы приватизированных квартир
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter