Пройти техосмотр — настоящая головная боль для снежногорских автолюбителей

22 февраля 2011 в 08:58, Снежногорск
Пройти техосмотр — настоящая головная боль для снежногорских автолюбителей. Проблема бесконечной очереди меркнет перед главным вопросом: как обеспечить безопасность на дороге, если проверка основных параметров ТО — всего лишь формальность?..

Кто последний?

Тот, кому довелось проезжать мимо снежногорского АТП по утрам в среду, не мог не заметить нескончаемую череду автомашин. Чтобы пройти техосмотр, с недавних пор водителям приходится занимать очередь еще ночью.

Единственное предприятие, осуществляющее технический осмотр транспортных средств в городе, — ООО «Евро Транс Тест Снежногорск». И работает оно не каждый день. риемный день для снежногорцев — среда, для гаджиевцев — четверг; время работы — с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00. Где ж тут не образоваться настоящему столпотворению?!

— Мы бы и сами рады разгрузиться, — говорит оператор диагностики «Евро Транс Тест». — Тем более что с некоторых пор обслуживаем не только снежногорские и гаждиевские, но еще и полярнинские автомобили.

А ведь еще совсем недавно, до октября 2010 года, снежногорские автовладельцы на выбор могли воспользоваться услугами «Межшкольного учебного комбината», на базе которого также имеется станция ТО. И в те времена не обходилось без очередей, при том, что техосмотр можно было пройти не только в среду, но и в выходной день — в субботу.

На многочисленные просьбы автовладельцев возобновить работу работники «МУК» лишь разводят руками: о конкурсе, заявку на участие в котором «Межшкольный учебный комбинат» якобы не подал вовремя, сотрудники предприятия узнали, как только истекло время приема документов.

«Заветный» талончик

Главная задача ежегодного техосмотра — обеспечение безопасности на дорогах. Но уверенности в полной исправности систем автомобиля после прохождения ТО у снежногорских водителей нет, поскольку ООО «Евро Транс Тест Снежногорск» не обладает технической возможностью проводить качественный осмотр. Проверка автотранспорта здесь осуществляется с помощью передвижных пунктов, что в условиях Крайнего Севера не только неудобно, но и невозможно.

— Многие приборы таких «газелек» (от которых, кстати, давно уже отказался весь «цивилизованный мир») предназначены для работы при «плюсовой» температуре, — говорит Артем Юшин, оператор диагностики «Межшкольного учебного комбината». — А поскольку осмотр проходит на снегу под «открытым небом», на правильность полученных результатов остается лишь надеяться.

— Как можно проверить, к примеру, исправна ли рабочая тормозная система в условиях гололеда при начальной скорости торможения 40 км/ч, а стояночный тормоз, если его «работоспособность» испытывается без уклона? — недоумевают и автовладельцы, привыкшие проходить техосмотр в «МУКе» и доверять компьютерной системе. — Диагностические приборы, которые сегодня стоят без дела, четко фиксируют все параметры, с цифрами не поспоришь. Только на основании такой детальной проверки делается заключение, и компьютерной системой выдается диагностическая карта.

Из одной очереди — в другую

Технический контроль пройден. «Свершилось!» — с облегчением вздохнут измученные водители. Но радоваться рано: до получения заветного талончика еще далеко. Впереди длинная очередь — теперь в ГАИ. Тем, кому посчастливилось еще в прошлом году пройти техосмотр в «МУКе», помнят: талон о техосмотре выдавали непосредственно на месте. Почему сегодня все усложнилось? Ответ прост: у ООО «Евро Транс Тест Снежногорск» нет специальных условий для осуществления инспектором технадзора этой деятельности.

Неотправленное письмо

Лист бумаги с текстом и многочисленные подписи снежногорских автолюбителей — письмо с просьбой к главе администрации ЗАТО Александровск возобновить работу стационарного пункта технического осмотра, принадлежащего муниципальному автономному образовательному учреждению «Межшкольный учебный комбинат», — так и не отправлено.

— Нет веры в то, что что-то изменится, — говорят сотрудники «МУКа».

Пока же снежногорские автовладельцы толпятся у ворот АТП, в городе «без дела» простаивает современный оснащенный пункт инструментального контроля. Тот, который мог бы помочь горожанам решить не только проблему очередей, но и безопасности их транспортных средств.

Самый жаркий сезон прохождения техосмотра еще впереди. Как правило, его пик приходится на весенне-летний отпускной период. Если в сегодняшних очередях за заветным талончиком автолюбители простаивают часами, что будет весной? Вопрос риторический…

Полезно знать

Документы, необходимые для прохождения техосмотра:
• документ, удостоверяющий личность заявителя, — паспорт.
• водительское удостоверение с разрешающими отметками в нем на право управления транспортным средством, предъявленным на осмотр;
• документ, подтверждающий право владения или пользования и (или) распоряжения транспортным средством;
• свидетельство о регистрации транспортного средства или технический паспорт и (или) технический талон;
• квитанции (платежные поручения), подтверждающие оплату сборов за проведение государственного технического осмотра, в том числе с использованием средств технического диагностирования;
• страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности.

Техосмотр в ценах

Стоимость прохождения ТО:
госпошлина — 300 руб.,
плата за инструментальный контроль в ООО «Евро Транс Тест Снежногорск» — 850 руб.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter