Банк вернет жительнице Снежногорска незаконно списанные деньги

16 ноября 2017 в 07:59, Снежногорск
В ходе проведения проверки Мурманской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах установлено, что на расчетный счет жительницы Снежногорска, являющейся матерью двоих несовершеннолетних детей, перечисляется адресная социальная помощь.

По решению суда с гражданки взыскана задолженность за коммунальные услуги в пользу АО «Мурманэнергосбыт».

Взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты, начисляемые отдельным категориям граждан, пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Банк при исполнении постановления судебного пристава-исполнителя об обращении денежных средств со счета должника должен был убедиться в назначении денежных средств, находящихся на счете гражданки, в целях проверки правильности их удержания и перечисления. Однако, сотрудники отделения банка этого не сделали.

В связи с чем, гражданка была вынуждена обратиться в прокуратуру за защитой своих прав.

По результатам проведенной проверки прокуратурой мировому судье направлено исковое заявление о взыскании с банка незаконно списанных со счета денежных средств.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter