В Североморске завершился парад ретроавтомобилей стартовавший из Мурманска

07 июля 2018 в 20:40, Североморск
На Северном флоте по местам боевой славы прошел парад ретроавтомобилей, посвященный празднованию Дня Военно-морского флота России и 285-й годовщине Северного флота.

Автопробег стартовал утром на площади Пять углов города-героя Мурманска и завершился на Приморской площади главной базы Северного флота города Североморска.

Как отметил командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов, по инициативе которого и проводился автопробег, "все эти автомобили - живая часть нашей с вами истории, она объединяет поколения, защищавшие Кольское Заполярье в годы войны, стоявшие на страже государственных интересов в послевоенные годы и нынешних защитников Отечества".

Большая часть техники, участвовавшей в автопробеге - военные грузовики, долгое время верой и правдой служившие в рядах Советской армии и Военно-морского флота.

Старейший экспонат - знаменитая фронтовая трёхтонка ЗИС-5 из экспозиции техники музея ВВС Северного флота. 9 мая в Мурманске она принимала участие в военном параде, посвящённом Дню Победы.

Другой известный участник парада - первый полноприводный и самый массовый советский армейский грузовик ГАЗ-63. Он представлен в автопробеге вместе со сменившей его моделью - знаменитой "шишигой" - ГАЗ-66.

Преемственность поколений прослеживается и в среде тяжёлых грузовиков. Построенный на базе лендлизовского "Студебеккера" ЗиЛ-157 проехал вместе со своим последователем - ЗиЛ-131. В автопробеге приняли участие и широко известные поколению 60-х годов грузовые автомобили ГАЗ-52 и МАЗ-500.

Вся эта техника была отреставрирована военнослужащими ремонтно-восстановительного батальона Северного флота.

Помимо грузовиков в составе автопробега в Североморск прибыли "прародитель" современного УАЗ-Патриот - ГАЗ-69 и легендарная "Победа" - ГАЗ М-20 и другая историческая техника, представленная участниками Военно-исторического клуба "Заполярный рубеж", военнослужащими Северного флота и управления ФСБ по Северному флоту.

Вся ретротехника, участвовавшая в автопробеге, затем была выставлена на Приморской площади в городе Североморске, для того чтобы к ней в буквальном смысле могли прикоснуться североморцы и гости города. Здесь же состоялась торжественная церемония закрытия автопробега, которая прошла под руководстовом командующего Северным флотом адмирала Николая Евменова и с участие исполняющего обязанности Главы администрации ЗАТО г. Североморск Эдуарда Миронова. Здесь же военный оркестр Северного флота дал концерт для жителей города и участников автопробега.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter