В Североморске стартовала парусная регата "Арктический рейс"

05 июля 2007 в 12:03, Североморск
В Североморске стартовала парусная регата "Арктический рейс". Белоснежные паруса на фоне грозных боевых кораблей. Ежегодно несколько дней яхтсмены проводят в районе островов Скальный и Кильдин, выясняя, кто сильнее и быстрее на просторах Баренцева моря.
Флотская столица торжественно провожала в море участников регаты. Команды семи крейсерских яхт решились на волне, в наиболее жестких условиях определить сильнейших. "Арктический рейс" - самая северная регата в мире.
Регата пройдет в три этапа. Из Североморска яхтсмены направились к островам к островам Сальный и Кильдин. 5 июля гонщики будут состязаться в районе Кильдина, а 6 июля маршрут гонки пройдет от мыса Могильный в Кильдинскую Салму. Финишируют яхтсмены снова в Североморске. Еще до старта больше всего спортсменов волновала погода. Яхтсмены очень надеялись поймать ветер, но до выхода в море ориентироваться можно только на прогноз синоптиков. Гладь залива – обманчива.
До последней минуты гонщики готовили свои суда к нелегким испытаниям. Экипаж спортивной яхты "Чижик" не спал и работал всю ночь перед стартом. В результате корпус парусника стал на метр длиннее.
Регата проводится уже в девятый раз. Яхты из Североморска и Мурманска, в состав команд, помимо жителей заполярья входят и москвичи. К сожалению, не смогли прибыть яхтсмены из Архангельска и Северодвинска. Зарубежных гостей тоже нет, хоть гонка и считается международной. К сожалению организаторов, рекорд, поставленный еще семнадцать лет назад, когда в море вышли 25 парусников, до сих пор не побит. Реванш планируют взять в следующем году. Юбилейная регата должна стать самой представительной по числу и составу участников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter