Строительство школы в Североморске идёт с отставанием графика

10 июля 2020 в 08:00, Североморск
Вчера в Североморске прошёл общественный контроль хода строительства новой школы на 1200 мест. Флотскую столицу посетили министр образования и науки Мурманской области, региональный координатор проекта "Единой России" "Новая школа" Анна Головина и член фракции партии "Единая Россия" в Мурманской областной Думе Юрий Шадрин.

Новая школа в Североморске как раз является частью партийной программы, поэтому депутаты пристально следят за ходом работ на стройке.

По словам директора МБУ «АХТО» Андрея Орлова, сегодня на объекте трудятся 150 человек. Стены школы практически возведены, подрядчик «заходит внутрь».

В некоторых помещениях начинается черновая отделка.
Подрядчик по-прежнему отстаёт от графика, но к концу лета планирует его нагнать. Ведь срок сдачи объекта, несмотря на все «вводные», остаётся прежним - 31 декабря 2020 года.

Нагонять отставание в графике планируют за счёт увеличения количества субподрядных организаций.

Анна Головина поинтересовалась, отразилась ли пандемия на стройке и есть ли проблемы с логистикой из-за обрушения моста.

По словам Андрея Орлова, из-за эпидемиологический обстановки подрядчик не может привезти то количество рабочей силы, на которую рассчитывал.

Статус города также является «фильтром» - не все рабочие получают пропуск в ЗАТО. Однако задача поставлена Губернатором и объект должен быть сдан 31 декабря.

Что касается логистики, то цепочка восстановлена. Подрядчик привлекает свой транспорт.

Говоря о безопасности школы, Андрей Орлов отметил, что по периметру здания построят гравитационную стенку. Она будет отделана камнем. Пример такой стенки - окантовка Восточно-объездной дороги. Для безопасности детей все площадки будут ограждены.

Подводя итог рейду, министр образования и науки Мурманской области Анна Головина отметила: «Это рабочие моменты, которые мы должны решать. Никаких оснований и ЧП, чтобы сдвинуть сроки ввода в эксплуатацию, нет».
Подрядчик учёл замечания и обязался «вернуться в график».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter