Кросс-Кантри в Североморске

20 октября 2008 в 12:09, Североморск
Мода на кросс-кантри докатилась теперь и до флотской столицы. Завершение сезона многие байкеры решили отметить именно в Североморске на последних официальных кросс-кантрийных соревнованиях 2008 года. 19 октября 72 велосипедиста из 7 городов области собрались, чтобы выявить лучших в восьми возрастных группах. Организаторы подготовили круговую трассу протяжённостью 2,3 км, полностью пролегающую в городской черте. Специально для соревнований были приготовлены настилы на лестницах - для подъёмов и для спусков. Вся трасса была размечена таким образом, чтобы участники не задумываясь куда ехать, полностью выкладывались на трассе. Множество технически сложных участков на трассе давали преимущество тем спортсменам, кто одинаково хорошо владеет и силой и техникой.
Гонка проходила в два заезда. В первом соревновались мальчишки до 16 лет, девочки, девушки и женщины всех возрастов. В зависимости от возраста спортсменам требовалось пройти 1, 2 или 3 круга. Самые маленькие - девочки 11-12 лет ехали 1 круг. Всего две участницы стартовало в этой возрастной группе, и разыграли первые два места. Липина Анна из Североморска (ВК "Пилигримы") стало первой с результатом в 11 минут 56 секунд. На 1:39 от Анны отстала Кожина Софья (Мончегорск, "Сариола"). Среди девочек постарше, 13-14 лет была единственная участница - Полякова Елена (ВК "Пилигримы"). Дистанцию одного круга Елена преодолела за 10 минут и 32 секунды. Мальчики 13-14 лет соревновались на двух кругах. Эта группа балы самой многочисленной (18 участников), но лучшими были парни из ВК "Пилигримы". Шашерин Евгений, проигрывавший после 1 круга Артемову Сергею 3 секунды, сумел на втором круге обогнать его на 8 и в итоге с результатом 14 минут и 10 секунд, стал победителем. Сергей стал вторым, а третье место занял Кошелев Максим. Его время - 15 минут и 45 секунд. Парни постарше, 15-16 лет, ехали 3 круга. В этой возрастной группе также не было равных местным ребятам. Трапша Павел (ВК "Пилигримы") и Рыбачук Денис первый круг закончили вместе. На втором круге Павел уехал от Дениса на 15 секунд, а к финишу увеличил своё преимущество ещё на минуту. В итоге Павел - первый (20 минут, 55 секунд), Денис - второй (22 минуты, 10 секунд). Третье место занял апатитчанин - Желтобрюхов Юрий (ВК "Апатит"). Всю гонку Юрий ехал на третьем месте и закончил третий круг с результатом 23 минуты и 47 секунд. Однако, Юрий решил проехать ещё 2 круга, чтобы заочно померяться силами с основной группой. В абсолютном зачёте (по пяти кругам) Юрий - 13й (из 19). В основной женской группе (старше 14 лет) соревновались 10 спортсменок. Дистанция для них составляла 2 круга. С первого же круга вперёд вырвалась Дворникова Елена (Мурманск, ВК "Нордбайк"), выигрывавшая на промежуточном финише у Быковой Марии (ВК "Апатит") 19 секунд. На втором круге Мария попыталась отыграть отставание от Лены, но удалось её это лишь частично - отрыв сократился всего на 7 секунд. В итоге Елена с результатом 16 минут и 5 секунд заняла первое место, а Мария - второе (результат - 16 минут и 17 секунд). Шедшая третьей всю гонку Колупаева Надежда (Сариола) заняла в итоге 3 место с результатом 19 минут и 16 секунд.
Во втором заезде боролись юноши 17-18 лет, мужчины старше 40 лет и основная группа - мужчины 19-40 лет. Самые старшие участники (8 спортсменов) ехали 4 круга. Однако, все три призёра проехали 5 кругов вместе с основной группой. Весь пьедестал в этой категории заняли мончегорцы (Сариола). Табола Николай занял первое место с результатом 27 минут и 26 секунд. Кожин Александр - второе место (29 минут, 31 секунда). Третье место занял Казаченок Алексей (29 минут и 41 секунда). В группе юношей 17-18 лет приняло участие 7 парней. Лучшее время на дистанции в 5 кругов показал Янишевский Евгений (ВК "Нордбайк"). Результат Евгения - 37 минут и 12 секунд. Второе место с результатом в 39 минут и 50 секунд, занял Семёнов Роман (ВК "Нордбайк"). Третье время в группе показал Егоров Руслан (Североморск) с результатом 41 минута и 26 секунд. В основной мужской группе соревновались 14 велосипедистов. Тютерев Илья (Кандалакша), на первых метрах дистанции врезавшийся в собаку и погнувший колесо, заменил его и поехал гонку с отдельным временем. После первого круга Илья показывал 5й результат, после второго - 4й, после третьего и до самого финиша Илья ехал уже на 3 месте. В итоге с результатом в 33 минуты и 13 секунд Илья занял 3 место. Второй результат в этой группе у Поздеева Андрея - 32 минуты и 49 секунд. Ну а на первом месте в самой главной группе расположился Дерунов Александр (ВК "Пилигримы"), с первого же круга захвативший единоличное лидерство и возглавлявший гонку на протяжении всей дистанции. С лучшим временем на круге (5 минут и 55 секунд) Александр показал лучшее время дня и на дистанции в 5 кругов - 30 минут и 25 секунд.
В абсолютном зачёте первые 5 мест заняли спортсмены основной группы. Лучшим из остальных групп стал Табола Николай (5 место). Победители в абсолютном зачёте получили подарочные сертификаты на 3, 2 и 1 тысячу рублей от магазина "Триал-спорт" (Мурманск).