В Полярных Зорях откроется фотовыставка о Кольской АЭС

14 июля 2015 в 10:59, Полярные Зори
В основе выставки – серия уникальных фотографий производственных процессов на Кольской АЭС и жанровые снимки бытовой жизни полярнозоринцев, сделанные в разные исторические периоды.

В оформлении выставки активное участие приняли не только сотрудники отделения, но и подростки, находящиеся на социальном обслуживании в отделении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Экспозиция знакомит посетителей с большой историей крупного предприятия, на котором трудятся тысячи талантливых людей. Фотоснимки показывают трудности и радости производства, рассказывают о нелегком труде энергетиков, демонстрируют этапы технического прогресса атомной отрасли. Отдельный раздел посвящён социальной деятельности предприятия. На стендах представлены 47 кадров, отражающие отдельные страницы жизни трудовогo коллектива атомной станции, общественные мероприятия.
Представленные иллюстрации – это еще и уникальные артефакты, по которым можно изучать историю не только нашего горда, но и нашего края.

Автор выставки – Адольф Иванович Заболотный, является получателем социальных услуг социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов Полярнозоринского комплексного центра социального обслуживания населения. В свои 80 лет он полон сил и задора, увлекается живописью, пишет стихотворения, уже третий год посещает занятия по классу фортепиано в Детской Школе искусств. Увлекаться фотографией Адольф Иванович начал с детства, профессионально заниматься съемками – в 17 лет, когда друг подарил ему фотоаппарат. Первые, профессионально выполненные снимки, отсняты им в 1954 году. В Полярных Зорях свои работы Адольф Иванович выставлял неоднократно в преддверии праздников, посвященных Дню энергетика, Дню Победы, Дню строителей, Международному дню 8 марта, Дню защиты детей и др.

Основные посетители выставки – граждане пожилого возраста и инвалиды, среди которых немало работников атомной станции и строителей города Полярные Зори, сотрудники учреждения. Черно-белые фотографии живо напоминают пожилым людям о трудных, веселых, а порой и героических днях их молодости.
Посмотреть на уникальные фотографии может любой желающий, посетив социально-реабилитационное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter