Начисления за электроэнергию в декабре испугали жителей Полярных Зорей

19 января 2011 в 08:36, Полярные Зори
Однако бояться совершенно нечего.

Согласно Постановлению УТР МО №29/1, с 1 января 2011 года установлены новые тарифы для расчетов за электроэнергию. В г. Полярные Зори показания всех индивидуальных счетчиков абонентов были, как и раньше, сняты контролерами с 21 по 25 декабря. Для того чтобы произвести расчеты за декабрь в полном объеме по тарифам 2010 года показания индивидуальных приборов учета граждан были приведены к состоянию на 31 декабря. К снятым показаниям индивидуальных счетчиков был прибавлен рассчитанный на основании данных о среднесуточном потреблении каждого абонента за последние полгода расход абонента за оставшиеся до нового года дни. Таким образом, граждане не будут переплачивать в январе, по новым тарифам, за электроэнергию, потребленную в последние несколько дней декабря, которая не попала бы в расчет из-за того, что показания были сняты раньше боя курантов.

При этом сетевая организация, идя навстречу гражданам, организовала снятие показаний общедомовых приборов учета 31 декабря. Поэтому главный принцип расчета размера оплаты за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, – одномоментность снятия показаний всех приборов учета – соблюден!

Стоит отметить, что таким образом расчеты проводятся каждый декабрь и имеют под собой единственную цель – осуществить начисления по тарифам уходящего года, которые ниже тарифов следующего года.
Также по наблюдениям гарантирующего поставщика в декабре был зафиксирован рост потребления электроэнергии в жилых домах. Причина для этого только одна – усиленная работа электрооборудования, вызванная подготовкой к новогодним праздникам и сильными морозами, заставляющими использовать дополнительные источники тепла.

Примечание. Для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, и сельского населения установлен тариф 133,7 коп./кВтч, для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными газовыми плитами, установлен тариф 191 коп./кВтч.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter