Чемпионат России в Полярных Зорях

31 марта 2016 в 14:05, Полярные Зори
На ГЛК "Салма" в Полярных Зорях (Мурманская область) завершилась первая гонка открытого чемпионата России по горнолыжному спорту в технических дисциплинах - специальный слалом у женщин. Уверенную победу одержала москвичка Ксения Алопина, ставшая, кстати, впервые в карьере чемпионкой страны.

Алопина - лидер сборной России в этой дисциплине. В уходящем сезоне она сумела добиться и наивысших пока достижений в своей международной карьере - выиграла этап Кубка Европы в слаломе в болгарском Пампорово 9 февраля, а менее, чем через неделю - 15 февраля - также впервые завоевала очки Кубка мира, финишировав 23-й на этапе КМ в швейцарской Кран-Монтане.

Сегодня Алопина, имевшая неоспоримое преимущество над всеми соперницами на второй трассе, на 0,60 секунды опередила в итоговом протоколе латышскую горнолыжницу Лелде Газуну, которой уступала после гонки на первой трассе 0,10 секунды. Третьей в гонке в итоге стала Анастасия Романова, проигравшая победительнице 2,21 секунды. Всего на второй трассе финишировали 20 участниц из 43-х, стартовавших на первой.

Шестерку сильнейших дополнили ставшая четвертой Дарья Овчинникова, а также - Галина Ворожейко и Анастасия Силантьева. Однако, по правилам проведения чемпионата страны, результат латышской горнолыжницы при распределении медалей в зачет не идет и таким образом бронзовым призером в слаломе стала Дарья Овчинникова, а Анастасии Романовой досталось "серебро" чемпионата страны.