Демонтаж требует жертв. Проблемы пешеходов и детей

26 мая 2017 в 15:33, Полярный
Предусмотрительность не свойственна ответственным взрослым города воинской славы Полярный (ЗАТО Александровск), если становиться возможна ситуация, когда мальчишки-школьники «развлекаются» лазаньем по полуистлевшему деревянному мосту. Наблюдаем в действии всероссийский принцип «авось пронесёт» и никто не пострадает.

После установки современного пешеходного моста (Калинов мост) в 30 метрах от мистически травматичного Чёртового моста-трапа (1935 г) «хозяева города» деревянные ступеньки и мостки разбирать не стали, сославшись на сохранение исторической памяти. Никаких ограждений возле конструкции непонятного назначения не установлено.

Другой пешеходный мост возле местного краеведческого музея более 70 лет служил и гражданским, и военным. В 2014 году этот деревянный мост был закрыт для прохода в связи с аварийным состоянием.

На обновление моста в те времена необходимо было потратить из городского бюджета 15 млн. рублей. Это была стоимость безопасности, комфорта и экономии времени жителями Полярного. На демонтаж этого объекта требовалось намного меньше – около 2 млн. рублей, но и этих денег так и нашлось в городском бюджете за три пролетевших года.

Тем временем горожане всё равно сокращали себе путь по мосту, перелезая через хлипкие заграждения. Только в конце 2016 года мост был полностью законсервирован, избавив людей от риска получить травмы во время экстремального перехода.

Кстати, очереди в кабинет хирурга поликлиники Полярного самые длинные благодаря травмам и переломам, полученным на улицах городка, раскинувшегося на скалистых склонах сопок. Трапы-лестницы зимой превращаются в снежные горки, а в бесснежное время года поражают своей не ухоженностью.

Также не радуют россиян виды двух-, трёх- и пятиэтажных заброшенных развалин, встречающихся в Полярном граде повсеместно. К тому же такие «мусорные» дома являются рассадниками для грызунов – мышей и крыс.

Согласно информации Рунета, в Мурманской области официально действует только одна компания, занимающаяся демонтажом/сносом зданий и сооружений. Видимо это является одной из причин по которой город, отметивший недавно 100-летний юбилей постепенно превращается в унылые руины.

Странно, но факт – военные и их семьи вынуждены жить в среде:
[list]не цивилизованной;
не безопасной;
не уютной;
закрытой.[/list:u]
Видимо, удовлетворение элементарных бытовых нужд защитников северных рубежей не сильно заботят ответственных лиц «тыла» - муниципальные власти.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter