78 лет назад подлодка вышла в море из Полярного, чтобы покорить Северный морской путь

06 августа 2018 в 07:40, Полярный
Дизельная субмарина Щ-423 проекта "Щука" 5 августа 1940 года впервые в истории мирового подводного плавания отправилась в переход по Северному морскому пути из Мурманска во Владивосток. Этим переходом моряки доказали, что по северным морям можно перебрасывать подводные лодки из европейской части страны на Дальний Восток.

5 августа 1940 года "Щука" вышла из базы города Полярный Мурманской области. В дороге по Северному морскому пути субмарину сопровождали ледокол "Ленин" и транспорт "Александр Серов", на котором находились топливо, запасные детали, продовольствие и другие грузы. Переход по Северному морскому пути длился 73 дня, подводная лодка Щ-423 прошла свыше семи тысяч морских миль, из которых более 600 миль во льдах.

Плавание проходило в сложной обстановке: экипаж на протяжении всего похода боролся с обледенением. Кроме того, одно из сопровождающих судов, транспорт "Александр Серов", в пути лишилось лопастей винта - поломку обнаружили 12 августа на острове Диксон в Карском море. Вместо "Серова" были выделены теплоход "Волга" и ледорез "Федор Литке", которые сопровождали субмарину дальше.

После того как экспедиция миновала Берингов пролив, к ней присоединились тихоокеанские подводные лодки Л-7, Л-8 и Л-17. В пути субмарины застал девятибалльный шторм, однако 9 сентября экспедиция благополучно добралась до бухты Провидения на Чукотке.

С началом Великой Отечественной войны опыт экспедиции подводной лодки "Щука" был использован в реальной боевой обстановке. Бригада субмарин совершила переход из Владивостока в Мурманск и успешно вела бои в Атлантике. Отряд подводных лодок ТОФ Северным морским путем совершил скрытый поход в Атлантический и Ледовитый океаны.

Тихоокеанцы топили военные корабли и транспорты врага, сопровождали из Великобритании в Мурманск интернациональные морские караваны союзников, которые доставляли по ленд-лизу военную технику и боеприпасы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter