15 сентября Полярный отмечал День города

05 октября 2007 в 08:41, Полярный
Всю минувшую неделю было довольно холодно, и организаторы мероприятий ко Дню города переживали: придут ли полярнинцы в субботу, 15 сентября, на площадь «Двух капитанов». Опасения отчасти оправдались. На утренних мероприятиях, прошедших под знаком спорта, действительно, присутствовало немного горожан. Но к началу уличного гуляния, когда распогодилось, народ потянулся к главной площади.



Всю минувшую неделю было довольно холодно, и организаторы мероприятий ко Дню города переживали: придут ли полярнинцы в субботу, 15 сентября, на площадь «Двух капитанов». Опасения отчасти оправдались. На утренних мероприятиях, прошедших под знаком спорта, действительно, присутствовало немного горожан. Но к началу уличного гуляния, когда распогодилось, народ потянулся к главной площади.

Забегая вперед, отметим, что мнения о прошедшем празднике разные. Но радует, что он стал традицией, а у его организаторов – отдела культуры,молодежной политики и спорта городской администрации – накопился достаточный опыт проведения такого рода мероприятий. Разнообразие программы – спортивные состязания, конкурсы, концерт и дискотека– это несомненный плюс.

Организация

В 9.00 на хоккейном корте (ул. Лунина) футболисты готовились к заключительным матчам ежегодного городского турнира по мини-футболу (подробности – на стр. 2). За ними поочередно принимали спортивную эстафету стритболисты, велосипедисты, бильярдисты, любители шахмат и шашек. Но все же главное внимание приковала к себе королева спорта – легкая атлетика. В традиционном легкоатлетическом забеге участвовали десятки горожан разного возраста и пола.

Скажем сразу: не все добрались до финиша. Кто-то явно переоценил свои возможности и прекратил борьбу на полпути к финишной ленточке, кого-то и вовсе пришлось снимать с дистанции по причине явного отсутствия навыков бега на стайерскую дистанцию. Но разве это главное? Гораздо важнее настроение, царившее на месте финиша участников забега – площади «Двух капитанов». ощущений требуются песни и танцы. Все это было. Давно полюбившиеся горожанам самодеятельные артисты радовали публику не только известными номерами, но и новыми композициями. Дружное совместное пение и аплодисменты зрителей еще раз подтвердили профессионализм воспитанников и работниковЦКС. Ведь именно они делают каждый праздник ярким и красочным.

Второй несомненный плюс праздника – организация детской площадки, что, конечно же, расширило аудиторию праздника. Ведь не секрет, что раньше некоторые горожане оставались дома с детьми, не решаясь взять их с собой. Мол, чем занять детей на площади среди взрослых? В этот раз такой проблемы не было. По словам организаторов, присутствие на празднике детей и людей старшего поколения превратило День города в семейный праздник.

К сожалению, немногие торговые предприятия откликнулись на приглашение организаторов праздника, но все же выездная торговля радовала горожан – горячий чай, выпечка, шашлыки. Торговля надувными шарами, организованная мурманскими предпринимателями, добавила яркости торжеству и порадовала ребятишек и людей романтического склада. Кстати, мурманчане не в первый раз приезжают к нам, видимо, предыдущими визитами остались довольны.

Уличное гуляние

Свою охранную функцию городская милиция выполнила. Спасибо ей за это. Все подразделения были на страже, так что за безопасность народ мог не беспокоиться. Как всегда, дежурили бригады АСС и скорой медицинской помощи, но работы не нашлось и им. Характерная деталь: за последние два-три года сложно припомнить сколько-нибудь масштабное общегородское мероприятие, когда бы произошел какой-нибудь инцидент, потребовавший вмешательства сотрудников правоохранительных органов. Статистика городского ОВД свидетельствует: Полярный – город спокойный.

Безопасность

Думаем, что в День города на площади «Двух капитанов» было совсем неплохо. Особенно порадовал фейерверк с бесчисленными россыпями огненных звезд и цветов, завершивший торжества. Он доставил радость всем присутствующим и стал достойным окончанием праздника. Нам остается только надеяться, что в следующем году все пройдет не хуже. Как минимум.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter