В Печенгском районе проходят военные учения

26 августа 2013 в 12:42, Печенга
Более 1000 военнослужащих Северного флота принимают участие в крупных учениях в Печенгском районе на границе с Норвегией и Финляндией.

Учения, в которых участвуют береговые подразделения СФ и более 150 единиц военной техники, разворачиваются на полигонах Печенгского гарнизона и полуострова Средний, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

Активная фаза учений началась 22 августа. В ней принимают участие десантно-штурмовые, мотострелковые, танковые и артиллерийские подразделения. Часть сценария учений посвящена отработке действий в условиях применения противником оружия массового поражения, сообщается в пресс-релизе.

Параллельно с этим в восточной части Кольского полуострова проходят учения авиации Северного флота, сообщает Mil.ru.

На Кольском полуострове, в том числе в Печенгском районе, располагается основная часть подразделений Северного флота. Как уже ранее сообщалось, базирующаяся в Печенге 200-я отдельная мотострелковая бригада была выведена из состава Западного военного округа и включена в состав Северного флота. Помимо этого в поселке Спутник Печенгского района также базируются элитные подразделения морской пехоты.

После десятилетий прохладных отношений во времена холодной войны в постсоветский период Россия и Норвегия успешно сотрудничают в военной сфере. Установлены тесные приграничные контакты, и взаимодействие ведется на нескольких уровнях. В сентябре футбольные команды пограничников обеих стран вступят в бой в приграничном норвежском Киркенесе. На футбольном поле.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter