Норвежцы снимали исторический фильм на реке Западная Лица

23 июля 2019 в 06:59, Печенга
Три дня в районе боев на реке Западная Лица работала съемочная группы норвежского телеканала из города Тромсе, сообщила группа Михаила Орешеты.

Член Союза писателей России Михаил Орешета сообщает: В съемках приняли участие известные поисковики Константин Добровольский, Сергей Макаров, Олег Переверзев и другие. В кадры кинокамеры попал момент, когда из под дерна ребята извлекали останки советского солдата. Почти целый день гости провели на легендарной высоте 314,9 и были поражены мужеством воинов там воевавших.

Понятно, что в Норвегии подобного нет, как нет и молодежи, которая добровольно выезжает в сопки для того чтобы провести в порядок то или иное воинское захоронение. Именно этим в эти дни занимаются ребята с Мончегорского спецучилища. После общения через кинокамеру юные труженики получили от норвежцев сладкие подарки.

К 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и окончанию Петсамо-Киркенесской операции наши соседи планируют выпустить серию познавательных очерков о войне на севере.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter