Оленегорские конькобежцы успешно выступают в этом сезоне

28 декабря 2021 в 00:24, Оленегорск
25-26 декабря на стадионе МБУ СШ "Олимп" Оленегорска проходил Региональный этап Всероссийских соревнований по конькобежному спорту «Серебряные коньки». 17 девочек и 22 мальчика 12-13 лет из трёх городов Мурманской области приняли в нем участие. Борьба шла на дистанциях 500 и 1000 метров в личном первенстве и в командном зачёте. От Оленегорска выступали 16 спортсменов.

По итогам соревнований оленегорская команда заняла первое место: среди девочек Валигура Мария выиграла золото на обеих дистанциях, Курасова Анна стала третьей на дистанции 1000 метров; среди мальчиков серебро завоевал Лебедев Даниил.

По результатам этапа была сформирована сборная команда, которая будет представлять Мурманскую область на Межрегиональном этапе Всероссийских соревнований в Коломне. В её состав вошли оленегорцы: Валигура Мария, Курасова Анна, Лебедев Даниил, Гнебедюк Кирилл.

26-27 декабря в Коломне проходили VII Всероссийские соревнования по конькобежному спорту «Памяти Б.И. Шавырина». В них в числе более 100 лучших конькобежцев России из 26 регионов приняла участие и представительница Оленегорска Ксения Коржова.
Ксения завоевала 2 место на дистанции 1500 метров и стала первой на дистанции 3000 метров. Этим спортсменка обеспечила себе место в юниорской сборной России и теперь примет участие в первенстве мира среди юниоров в конце января 2022 года в австрийском Инсбруке.