Около 2 миллиардов рублей намерено инвестировать в развитие производства в 2007 году ОАО «Олкон»

14 февраля 2007 в 09:03, Оленегорск
В 2007 году затраты по инвестиционной деятельности Оленегорского ГОКа, согласно бизнес-плану, составят более 1,9 миллиарда рублей. Как сообщил директор по проектному управлению ОАО «Олкон» Кирилл Маркин, в основном это производственные инвестиции, которые будут направлены на модернизацию, техническое перевооружение производства, реконструкцию и строительство объектов с целью поддержания производственных мощностей.

Более 30 процентов инвестиций связаны с обновлением оборудования дробильно-обогатительной фабрики. Наиболее крупным по затратам является проект «Снижение ситовой характеристики дробленого продукта до 15 мм», работа по которому ведется с 2005 года. На его выполнение будет выделено в 2007 году более 206 млн. рублей. В рамках этого проекта будут приобретаться высокотехнологичные дробилки мелкого и среднего дробления Hydrocone, вибрационные питатели, грохот инерционный.

В течение 2007 года планируется проведение реконструкции корпусов мелкого и среднего дробления, завершение строительства второй очереди сухой магнитной сепарации. В наступившем году будут продолжены работы по замене парка магнитных сепараторов, мельниц. Продолжится процесс модернизации системы гидроциклонов на Кировогорских секциях.

Значительными по инвестиционным вложениям следует назвать также проекты замены фондов участка дробления, обогащения, хвостового хозяйства. Все они призваны уменьшить затраты на ремонт, повысить стабильность работы оборудования и, в целом, увеличить производительность всех участков дробильно-обогатительной фабрики.

Заменить основные фонды предстоит и в других цехах комбината. В управление железнодорожного транспорта в текущем году поступят 15 думпкаров и тяговый агрегат; дробильно-сортировочная фабрика получит конусную и щековую дробилки; продолжится процесс обновления технологического и вспомогательного транспорта в управлении автомобильного транспорта, в горном управлении.

Более 314 миллионов рублей - около 16 процентов инвестиций - будут направлены на реализацию стратегических проектов строительства двух подземных рудников - Оленегорского и на базе месторождения им. 15-летия Октября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter