В Никеле отряду «Юные друзья пограничников» исполнилось 5 лет

12 декабря 2018 в 11:43, Никель
Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

На протяжении многих лет Служба в пгт Никель Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия активно учувствует в проведении мероприятий с молодёжью приграничья Печенгского района.

В декабре 2013 года при поддержке органов местного самоуправления был образован детский патриотический отряд «Юные друзья пограничников» на базе средней школы № 20 пгт Никель. Это добровольное объединение учащихся школы с общими интересами, созданное для проведения совместных занятий и совместного досуга школьников.

Основная цель – патриотическое, физическое, интеллектуальное и духовное развитие школьников.

На теоретических занятиях воспитанники изучают историю пограничной службы России, историю и культуру родного края, проводят мероприятия по увековечиванию памяти защитников Отечества.

Деятельность отряда не осталась незамеченной. В 2015 году в рамках всероссийского проекта «Имя героя – школе!» постановлением Правительства Мурманской области за большой вклад в патриотическое воспитание школе №20 пгт Никель было присвоено имя пограничника майора Козлова М.Ю, погибшего 15 апреля 2005 года во время проведения специальной операции в г.Грозном.

Воспитанники отряда поддерживают дружескую связь с родителями Михаила Козлова, его сослуживцами. В 2016 году, благодаря руководителю отряда Елене Фесько, на фасаде школы была установлена мемориальная доска памяти майора Козлова М.Ю.

За 5 лет своего существования более 80 школьников стали частью этого военно-патриотического движения. 28 выпускников обучаются в университетах и техникумах Мурманской области и других регионов России, но гордо носят звание воспитанников отряда ЮДП.

Сегодня отряд состоит из 65 воспитанников. Ученики 5-8 классов активно принимают участие во всех социальных и патриотических мероприятиях Печенгского района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter