Природоохранная прокуратура судилась с Кольской ГМК

09 июля 2015 в 15:50, Никель
В ходе надзорной деятельности природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства Российской Федерации об охране атмосферного воздуха в деятельности акционерного общества «Кольская горно-металлургическая компания» (далее - АО «КГМК»).

Проверкой установлено, что 4 апреля 2015 года в п. Никель наблюдались неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) 2 степени для рассеивания вредных примесей в атмосфере, о чем ФГБУ «Мурманское УГМС» направило соответствующую информацию в АО «КГМК» через гидрометеостанцию, расположенную в п. Никель.

Согласно данным АО «КГМК» (по площадке Никель) в указанный период времени на промплощадке в соответствии с Планом мероприятий по снижению выбросов в атмосферный воздух при неблагоприятных метеорологических условиях и усилении ветра, согласованным с Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области, введен 3 режим работы, который периодически отменялся с переходом на 2 и 1 режим работы по причине снижения концентраций серы диоксид ниже ПДК.

24 час. 00 мин. 04.04.2015 на промплощадке введен 2 режим работы (отменен 3 режим работы).

Спустя час, а именно в 01 час. 00 мин. 05.04.2015 концентрация серы диоксид на посту контроля ФГБУ «Мурманское УГМС» при втором режиме работы предприятия увеличилась с 0,31 мг/м3 до 6,33 мг/м3 (т.е. концентрация возросла до 12 ПДК при норме в 0,5 ПДК), после чего в 1 час.20 мин. 05.04.2015 на предприятии введен 3 режим работы.

Изложенное свидетельствует о том, что применяемые АО «КГМК» мероприятия по снижению выбросов в атмосферный воздух при неблагоприятных метеорологических условиях и усилении ветра, разработанные для промплощадки Никель, являются неэффективными, что приводит к загрязнению атмосферного воздуха в населенном пункте и значительному превышению предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в период неблагоприятных метеорологических условий.

По результатам выявленных нарушений должностное лицо АО «КГМК» привлечено к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ (нарушение законодательства в области несоблюдения экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) с назначением наказания в виде штрафа.

Также проверкой установлено, что План мероприятий по снижению выбросов в атмосферный воздух при неблагоприятных метеорологических условиях и усилении ветра (для промплощадки Никель) разработан АО «КГМК» в нарушение ч. 3 ст. 19 Закона «Об охране атмосферного воздуха», п. 6.5 Порядка разработки, утверждения и согласования с органами исполнительной власти Плана мероприятий по сокращению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Мурманской области, установленного Постановлением Правительства Мурманской области от 30.12.2011 № 737-ПП (далее – Порядок).

В нарушение п. 6.5 указанного Порядка пояснительная записка к Плану не содержит расчеты и обоснования мероприятий, их экономическую оценку, план-график контроля выбросов вредных веществ в атмосферу непосредственно на источниках в периоды НМУ; перечень оборудованных точек контроля за выбросами загрязняющих веществ непосредственно на источниках выброса; оценка степени эффективности разработанных мероприятий на периоды НМУ по каждому вредному веществу, мероприятию в отдельности (в целом по предприятию, объединению, организации).

Допущенные нарушения не позволяют определить фактическую эффективность осуществления мероприятий по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух для промплощадки Никель в период неблагоприятных метеорологических условий.

Решением Мончегорского районного суда Мурманской области от 6 июля 2015 года принятым по иску природоохранной прокуратурой на АО «КГМК» возложена обязанность привести в соответствии с требованиями п. 6.5 Порядка, утвержденного Постановлением Правительства Мурманской области от 30.12.2011 № 737-ПП, План мероприятий по сокращению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий по промплощадке Никель и обеспечить его согласование с Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области.

Решение суда не вступило в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter