Причальнинским хоккеистам вручена новая форма

02 декабря 2019 в 12:57, Мурмаши
1 декабря во Всероссийский день хоккея глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян посетили микрорайон Причальное п. Мурмаши и открыли товарищеский матч между юными хоккеистами из Причального и Туломы.

В конце встречи руководители района вручили причальнинским спортсменам профессиональную хоккейную форму с логотипами района и АО «Ямалтрансстрой», одного из социальных партнеров Кольского района.

На церемонии награждения также присутствовали председатель комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной Думы, серебряный призер Олимпиады в Афинах Лариса Круглова и глава муниципального образования гп. Мурмаши Оксана Данилова.

- В прошлом году мы вручили этой команде профессиональную защиту, коньки, в этом - передаем ребятам специальные однотипные футболки с номерами, - отметил Александр Лихолат. – На сегодняшний момент у нас в Кольском районе построено 11 хоккейных кортов, так что у ребят даже из самых отдаленных населенных пунктов есть возможность заниматься хоккеем, мы их всегда в этом поддерживаем.

Глава администрации также рассказал, что в бюджете района на следующий год заложены средства на приобретение аналогичной экипировки для хоккеистов из Мурмашей. Предусматривается и модернизация самого корта в Причальном.

Сейчас ребята вынуждены использовать в качестве раздевалки полуподвальное помещение в одном из ближайших домов. В перспективе для этих целей планируются построить самостоятельное модульное здание в непосредственной близости от ледовой арены.

- Дворовый спорт - это самая первая и, наверное, самая важная ступень в любом спорте, - подчеркнул Андрей Малхасян. – Ребята делают первые шаги, пробуют себя, если получается, идут дальше в профессиональный спорт. В этот момент очень важна единая форма, чтобы ребята понимали, что они настоящая команда, сплоченный коллектив, ведь экипировка дисциплинирует, обязывает побеждать!

- Хоккейный спорт в нашем муниципальном образовании достаточно хорошо развивается, - рассказала Оксана Данилова, - У нас есть несколько хоккейных кортов. Даже в небольшом микрорайоне Причальное ледовая арена у нас освещена, что немаловажно в полярную ночь, закуплена специальная техника для того, чтобы чистить лед. То есть ребятам не приходится перед каждой тренировкой «раскидывать» снег вручную.

Благодаря поддержке властей всех уровней хоккейный спорт в Кольском районе уже перешагнул черту «дворовых» команд. В этом сезоне сборная района, в которую входят игроки из Туломы и Причального, уже играет в Первенстве Мурманской области по хоккею. В первом матче они с разгромным счетом 9-4 обыграли команду областной школы олимпийского резерва.

Не забывают и про тех, кто еще только собирается сделать первые шаги в этом спорте. 15 декабря в Туломе состоится веселый семейный праздник «Хоккей в валенках». Ограничений по возрасту нет, так что на лед смогут выйти все желающие!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter