Кольский район отпраздновал юбилей

26 сентября 2022 в 12:26, Мурмаши
На Поморской набережной в г. Кола состоялись масштабные народные гуляния, посвященные празднованию 95-летия со дня образования Кольского района.

Начались массовые мероприятия с фестиваля «Кольские легенды», проведение которого стало возможно благодаря гранту Министерства культуры Мурманской области. Фестиваль также получил поддержку отдела культуры администрации Кольского района, партнером праздника стала автономная некоммерческая организация «Арктический просветительский центр».

Днем на Поморской набережной работали различные площадки, знакомящие с культурными особенностями и традициями народов, населяющих Кольский район. Гости праздника погрузились в удивительный мир саамов, поморов, казачьей культуры и традиций Русского Севера.

Тематическими «точками притяжения» фестиваля стали выставка-ярмарка декоративных и народных промыслов «Крафт-базар» и «Кинозал на Набережной».

Для самых маленьких рядом работала игровая площадка. Для гостей постарше здесь же провели спортивные состязания с элементами национальных игр.

На фестивале также можно было послушать национальную музыку, увидеть выступления фольклорных коллективов, приобрести сувенирную продукцию и поучаствовать в творческих и дискуссионных встречах.

Про самые интересные исторические факты о Коле гостям рассказали выпускники «Школы гидов-краеведов», которые провели небольшую экскурсию по общественной зоне отдыха. Сохранить память о праздновании юбилея можно было в фотозоне.

Ближе к вечеру все внимание гостей было приковано к главной сцене фестиваля. Хедлайнерами праздника стали Алексей Гоман с его актуальными как никогда патриотическими песнями про Родину и коллектив Galibri amp; Mavik с заводным хитом «Федерико Феллини»!

Перед выступлением Алексей Гоман рассказал, что сейчас живет и работает в Москве и уже несколько лет не был дома в Мурманске. Артист добавил, что последний раз выступал в Коле два года назад, на одном из мероприятий в районном Центре культуры. Сейчас Колу не узнать, она в буквальном смысле преобразилась и осовременилась. Одна новая набережная чего стоит! При этом Алексей подчеркнул, что сами коляне остались неизменны – они все такие же открытые, теплые и душевные люди!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter