За мытье автомобилей на берегу рек и озер штраф 2000 руб

19 мая 2015 в 14:30, Мурманская область
Чистая машина не может не «радовать глаз» своего хозяина, это априори. А вот как достичь чистоты машины, то есть где и как ее помыть, это тема неоднозначная. Машину можно помыть на мойке, это банально, но максимально правильно. Машину можно помыть у реки или озера, но это запрещено и наказуемо.

Мойка автомобиля должна производиться в специализированном месте. Это связанно с тем, что при мойке машины с него сходят нефтепродукты и другие вредные вещества, которые загрязняют экологию. Мыть свой автомобиль можно в автомойках, которые предназначены для этого и соответствующе оснащены.

В Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации имеется статья, которая устанавливает наказание в случае если помывка автомобиля будет оказывать пагубное влияние на водные объекты, под которыми подразумеваются реки и озера. Так часть 1 статьи 8.13. КоАП РФ «Нарушение правил охраны водных объектов» гласит, что нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение указанных объектов или другие вредные явления, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Часть 4 указанной нормы устанавливает ответственность за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.45 настоящего Кодекса, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Нарушением, которое может повлечь загрязнение, так же может явиться не только мойка, но и обычная остановка вашего автомобиля, а также замусоривание территории и другое. То есть статья довольно обширная по виду действий, связанных с правонарушением, но четко изложенная в части суммы штрафа.

Список мест, где разрешена (запрещена) мойка автомобилей, утверждается местной администрацией в своем постановлении
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter