Ядерные объекты Кольского полуострова безопасны, заверил губернатор

05 апреля 2011 в 09:17, Мурманская область
Проблемы, возникшие в Фукусиме, Мурманской области не грозят, подчеркнул губернатор Дмитрий Дмитриенко.
На всех объектах Росатома, Росэнергоатома, Минобороны, расположенных на территории Мурманской области, действует эффективная система обеспечения безопасности – таков главный вывод, который сделал Дмитрий Дмитриенко по итогам совещания по вопросам радиационной безопасности региона.

- Российские стандарты обеспечения радиационной безопасности гораздо более жесткие, чем в других странах, - подчеркнул Дмитриенко, говорится в пресс-релизе. - Поэтому, например, те проблемы, с которыми столкнулись на атомной электростанции «Фукусима», были решены у нас еще на стадии проектирования отечественных АЭС.

В ближайшее время будет еще раз проверена и проанализирована ситуация на всех атомных объектах области, отметил Дмитриенко.

Мурманская область входит в число российских регионов с наивысшей концентрацией ядерных объектов. Кроме Кольской АЭС, в области находится ряд базирующихся здесь атомных подводных лодок, флот атомных ледоколов, значительный арсенал тактического ядерного оружия и несколько площадок хранения радиоактивных отходов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter