Выпускников ждут колледжи Мурманской области

16 июня 2015 в 12:12, Мурманская область
Уже идет прием документов от абитуриентов на обучение по программам среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета в 18 профессиональных образовательных организациях, которые представлены практически во всех муниципальных образованиях региона - Мурманск, Кандалакша, Апатиты, Мончегорск, Полярные Зори, Ковдор, Никель, Кола, Оленегорск, Ловозеро.

Тринадцать государственных областных профессиональных образовательных организаций осуществляют подготовку кадров по направлениям, связанным со спецификой экономики региона - горнодобывающая отрасль, металлургическая отрасль, судоремонт, судоходство, оленеводство, туризм.

Мурманский медицинский колледж и Кольский медицинский колледж реализуют программы медицинского профиля, Мурманский педагогический колледж и Северный колледж физической культуры и спорта – программы педагогического профиля, Мурманский колледж искусств – программы творческого профиля.

С учетом потребности регионального рынка труда запланирован прием на обучение по новым для региона профессиям «Бурильщик морского бурения скважин» и «Слесарь-монтажник судовой» в Мурманский индустриальный колледж.

Общий объем контрольных цифр приема составляет 3485 человек. С информацией о количестве бюджетных мест по профессиям и специальностям Вы можете ознакомиться здесь.

Напоминаем, что прием на обучение по программам среднего профессионального образования является общедоступным. В случае, если численность поступающих превышает количество бюджетных мест - учитываются результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании (средний балл аттестата).

При приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводятся вступительные испытания в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

В государственных областных профессиональных образовательных организациях вступительные испытания будут проводиться по профессиям и специальностям:

- Физическая культура,

- Лечебное дело,

- Акушерское дело,

- Сестринское дело,

- Реклама,

- Дизайн (по отраслям),

- Парикмахерское искусство,

- все творческие специальности Мурманского колледжа искусств

Вступительные испытания проводятся в письменной и (или) устной форме, в виде прослушивания, просмотра, собеседования или в ином виде, определяемом правилами приема.

Прием документов на первый курс начинается не позднее 20 июня.

Прием заявлений в образовательные организации на очную форму получения образования осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 1 октября текущего года.

Прием заявлений у лиц, поступающих для обучения по образовательным программам по специальностям (профессиям), требующим у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, осуществляется до 1 августа.

Полная информация о правилах приема в конкретную профессиональную образовательную организацию размещена на сайтах образовательных организаций. Поступающему необходимо заблаговременно ознакомиться со сроками приема документов, перечнем вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией, и расписанием проведения вступительных испытаний (при наличии вступительных испытаний), информацией о необходимости прохождения медицинского осмотра, информацией о наличии (отсутствии) общежития.

Перечень профессиональных образовательных организаций, подведомственных Министерству образования и науки Мурманской области, с указанием контактных данных представлен на сайте Министерства и на сайте профориентация51.рф.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter