Врачи перинатальных центров всей России теперь обязаны выхаживать младенцев весом от 500 грамм

01 февраля 2012 в 09:24, Мурманская область
Для Заполярья это требование фактически стало формальностью. Медики этим занимаются уже давно. Ребенок плачет, значит, все в порядке. Выписка у Полины Брагиной и маленького Толика 1 февраля. Из Умбы за семьей приедет папа. Дома брата уже ждет старшая сестра. В Мурманск, рожать в перинатальный центр, мама уехала почти месяц назад. Пациентка Мурманского перинатального центра (п. Умба) Полина Брагина говорит: "Очень хорошие врачи. Во всем помогают. Медсестры - тоже. Меня подняли на ноги. Спасли малыша, сохранили".

Руководитель акушерского дистанционно-консультативного центра Мурманского областного перинатального центра Александр Залесный сообщил: "Уровень медицинского учреждения, уровень помощи, которую оказываем мы в перинатальном центре, конечно, вырос".

Около половины пациенток - жительницы области, едут в центр сами и по направлению врачей, если есть опасения, что появление на свет младенца будет непростым, в том числе, преждевременным. Уже 4 года мурманские медики выхаживают малышей весом от полкилограмма - с экстремально низкой массой. В утробе матери такие пациенты провели всего-то 22 недели. Долгое время в специально созданных условиях, приходится таким младенцам копить силы для первого крика.

Заведующий детским отделением интенсивной терапии Мурманского областного перинатального центра Михаил Кошеварников рассказал: "Потому что дети здесь в тяжелом состоянии - тяжелой, средней тяжести. Если ребенок кричит, значит, ему уже здесь делать нечего. Он здоровый. Ему в другое отделение, выхаживаться".

Заместитель главного врача по лечебной работе Мурманского областного перинатального центра Виталий Пуговкин говорит: "У нас за 1201 год выживаемость деток от 500 граммов до килограмма составила 70 с лишим процентов. Это очень высокий, по мировым меркам, уровень выживаемости этих деток. Именно благодаря тому, что у нас персонал уже давно занимается этим вопросом".

В новое здание перинатальный центр въехал менее года назад. До этого базировался во втором роддоме, а уже после переезда врачи приняли свыше 2 тысяч родов. В среднем, за сутки специалисты Мурманского областного перинатального центра принимают 7-8 родов. А детей может быть и больше. Бывают двойни и даже тройни.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter