В школы Мурманской области стали приходить молодые специалисты

20 июня 2012 в 16:51, Мурманская область
Вопрос обновления кадров российских школ, их омоложение - одна из задач, без решения которой ни о какой модернизации образования речи быть не может.

Совсем недавно проблема старения педагогических кадров в регионе стояло очень остро. Выпускники педвузов в школы шли неохотно.

От этого росло количество преподавателей пенсионного возраста, которые иногда просто не поспевали за требованиями времени и интересами детей.

На сегодняшний день в Мурманской области в этом направлении наблюдается положительная динамика.

Так, за прошедший учебный год учителей пенсионного возраста в образовательных учреждениях стало меньше на 6%, а молодежи - на 7,5% больше.

“Я рад, что в школы приходят молодые, креативные специалисты, которых не пугают первоначально невысокие зарплаты, большая нагрузка и высокая ответственность”, - отметил в комментарии ER.RU министр образования и науки Мурманской области, член регионального Политсовета, Председатель Регионального совета сторонников Василий Костюкевич.

Как уточнил Костюкевич, согласно Указу президента с учителями пенсионного возраста будут заключаться контракты на три года, а не бессрочные и не на пять лет, как это было раньше. “Очевидно, учительские кадры надо обновлять.

Думаю, что введение контрактной системы поможет нам добиться оптимального соотношения опытных учителей и молодых специалистов в школах”, - добавил Василий Филиппович.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter