В Мурманской области зарегистрированы 22171 больных психическими расстройствами

30 марта 2006 в 10:30, Мурманская область
В Мурманской области зарегистрированы 22171 человек, больных психическими расстройствами, из них 8830 человек составляют дети и подростки. Такую печальную картину нарисовали специалисты областного комитета по здравоохранению.

По их данным, в психиатрические кабинеты лечебно-профилактических учреждений области обращается 13 процентов населения. А около 2,5 процента всего населения области постоянно наблюдается в психиатрических кабинетах.

Кроме того, за последние 5 лет число инвалидов вследствие психических расстройств возросло по области на 5 процентов и составляет 4389 человек, из них детей и подростков - 579 человек. Рост инвалидности, утверждают специалисты, во многом обусловлен возникновением серьезных препятствий для трудоустройства и трудовой реабилитации лиц с психическими расстройствами и трудовой реабилитации лиц с психическими расстройствами на обычных предприятиях.

Не случайно увеличивается число больных, не имеющих средств к существованию, утративших жилье и социальные связи. Ухудшение социального положения психически больных, рост инвалидности среди данного контингента обуславливают, в свою очередь, рост общественно опасных действий со стороны лиц с психическими расстройствами. Так, число лиц, страдающих психическими расстройствами и совершивших правонарушения, за последние 5 лет увеличилось на 60 процентов. При этом преобладают преступления против личности (убийства, нанесение тяжких телесных повреждений, изнасилования).

Многие больные из-за безысходности, не имея жизненных перспектив и достаточной помощи, заканчивают жизнь самоубийством. Количество самоубийств и попыток суицида не снижается.

Родителей не может не тревожить и тот факт, что дети с аномалиями психического развития составляют около 4,5 процента от учащихся всех школ. Это, видимо, и объясняет огромное количество случаев жестокого поведения школьников по отношению друг к другу.

Оставляет желать лучшего и материально-техническая база психиатрических стационаров. Так, площадь на одну койку составляет 2,7 кв. метра (санитарная норма - 7 кв.

м.). В области отсутствуют дневные стационары, специальные цеха для трудоустройства психических больных, утративших родственные связи. В регионе не хватает мест в учреждениях соцобеспечения, имеются трудности в бесплатном обеспечении психически больных профильными лекарственными препаратами. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, чиновники комитета здравоохранения разработали специальную региональную программу «Неотложные меры по совершенствованию психиатрической помощи населению Мурманской области». Она, в частности, предусматривает открытие психиатрических отделений в Кольском районе, Мончегорске, отделений сестринского ухода в поселке Зеленоборский, в Североморске. Это, по мнению чиновников от медицины, позволит приблизить стационарное лечение больных с психическими расстройствами к месту их проживания, что повысит эффективность лечения и реабилитации больных.

Юрий ЗАВЬЯЛОВ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter