В Мурманской области усилят контроль за частными перевозчиками

06 июня 2017 в 06:51, Мурманская область
Особое внимание на оперативном совещании глава региона уделила обеспечению безопасности пассажирских перевозок маршрутными такси.

Поводом акцентировать внимание на этой проблеме послужило ЧП, произошедшее в Мурманске 1 июня, когда в районе улицы Беринга загорелся моторный отсек маршрутного такси №10. Огонь перекинулся в салон.

Люди пытались открыть заднюю аварийную дверь, но она оказалась наглухо заблокирована. Пассажирам удалось выбраться из маршрутки, чудом обошлось без пострадавших.

«Это вопиющий случай. В целом же у мурманчан очень много жалоб на маршрутные такси – у машин заклинивает двери, сломаны поручни, выбиты стекла, истрепана резина. Жалуются и жители других городов и посёлков области. О том, что загорелся маршрутный автобус, мне писала жительница Оленегорска. О неблагополучии в этой сфере пишут и кандалакшане. 90-е годы прошли и необходимо наводить порядок в этом сегменте рынка», – сказала губернатор.

Как проинформировал и.о. главы администрации Мурманска Алексей Лыженков, в городе действует 13 муниципальных маршрутов, которые обслуживаются автобусами малой вместимости. Представители городской администрации регулярно принимают участие в оперативно-профилактических мероприятиях, проводится два рейда в неделю.

Также Алексей Лыженков сообщил, что загоревшийся на улице Беринга микроавтобус принадлежит ООО «Премьер», с которым у местной администрации нет договорных отношений на организацию пассажирских перевозок.

Врио начальника Александр Усс доложил, что с января 2017 года по настоящее время в регионе проведено 335 комплексных мероприятий, проверено более 4 тысяч транспортных средств, в том числе автобусов различного класса. Выявлено 373 административных правонарушения, из них – 268 фактов технической неисправности автобусов. За предоставление услуг, связанных с риском для жизни пассажиров, сотрудниками ГИБДД только за этот период составлено 4 материала. За 5 месяцев в Мурманске зарегистрировано 8 ДТП с участием пассажирских транспортных средств, в которых пострадали 11 человек.

«В рамках операции «Автобус», прошедшей в нынешнем году, выявлено 8 водителей маршрутных такси, числящихся дворниками и разнорабочими в магазинах. В Мурманске, например, один перевозчик смог выиграть конкурс по обслуживанию семи маршрутов, хотя в наличии имеет только два микроавтобуса», – сообщил Александр Усс.

Губернатор подчеркнула, что тема безопасности маршрутных перевозок требует детальной проработки и привлечения к ответственности широкого круга должностных лиц. Марина Ковтун рекомендовала вынести эту тему на заседание профильной межведомственной комиссии.

«Маршрутные такси – хорошее подспорье городскому транспорту, предприниматели в этой сфере, возможно, более конкурентны, чем в любой другой, – скажем, в Мурманске открыто много удобных маршрутов, по которым не ходят автобусы и троллейбусы.

Но забывать о безопасности недопустимо. Прошу администрации муниципалитетов и ГИБДД чаще проводить внеочередные проверки транспортных средств частных перевозчиков и в целом усилить контроль за ними. Маршрутные такси должны выходить на линии в полной исправности», – отметила Марина Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter