В Мурманской области стартует чемпионат JuniorSkills

05 февраля 2018 в 12:43, Мурманская область
II Региональный чемпионат JuniorSkills в Мурманской области проводится с 6 по 9 февраля 2018 года на базах ГАУДО МО «Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия», ГАПОУ МО «Мурманский колледж экономики и информационных технологий» и ГАПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж» по 7 компетенциям:

· «Мобильная робототехника»

· «Интернет вещей»

· «Инженерный дизайн CAD»

· «Электромонтажные работы»

· «Лабораторный химический анализ»

· «Токарные работы на станках с ЧПУ»

· «Сетевое и системное администрирование».

Торжественное открытие Чемпионата состоится 6 февраля 2018 года в 12.00 в фойе 1 этажа ГАУДО МО МОЦДО «Лапландия».

Участие в III Региональном чемпионате JuniorSkills принимают 47 команд (96 человек) из 6 муниципальных образований региона (гг. Мурманск, Апатиты, Мончегорск, ЗАТО Александровск, ЗАТО г. Североморск, Кандалакшский район).

Предыдущие соревнования (ноябрь 2016 года) проводились по 4 компетенциям с участием 24 команд.

В качестве главного эксперта Чемпионата приглашен технический директор Программы профессиональной подготовки и профориентации школьников JuniorSkills Абрамовский Алексей Леонидович (г. Москва).

По итогам III Регионального чемпионата JuniorSkills будет сформирована делегация Мурманской области из не менее 5 команд для участия в Национальном чемпионате «Профессионалы будущего», который состоится в марте 2018 года в г. Москве.

Деловая программа Чемпионата включает не только соревнования по компетенциям, но и мастер-классы от чемпионов JuniorSkills «Секреты от профессионала», тренинговую программу для участников Чемпионата по формированию необходимых для командной работы навыков, так называемых, soft-компетенций.

Педагоги смогут посетить мастер-класс «О сетях простыми словами» на базе Мурманского колледжа экономики и информационных технологий», посвященный вопросам развития компетенций в сфере сетевого и системного администрирования, и семинар-практикум на базе Мурманского арктического государственного университета по вопросам подготовки обучающихся по компетенции «Лабораторный химический анализ».

Одним из ключевых событий программы Чемпионата станет круглый стол «Развитие профессиональной компетенции учащихся. Новые подходы и модели» (6 февраля в 13.30, на базе ГАУДО МО МОЦДО «Лапландия»), посвященный обсуждению ближайших задач по внедрению технологии обучения компетенциям в школах региона.

9 февраля 2018 года участники Чемпионата посетят предприятия, где востребованы компетенции, по которым поводились соревнования.

Школьники региона приглашаются к 14.00 на выставку «Город профессий» и мастер-классы профессиональных образовательных организаций Мурманской области.

Завершится III Региональный чемпионат JuniorSkills торжественной церемонией закрытия в актовом зале ГАУДО МО МОЦДО «Лапландия». Начало в 15.00.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter