В Мурманской области стартовал проект «Паблик – Арт Экспедиция 2021: Ловозеро, Териберка, Тулома».

04 августа 2021 в 14:51, Мурманская область
С 1 по 15 августа в регионе проходит этап художественных полевых исследований проекта.

Организатором проекта является Центр поддержки и развития культурных проектов «Креативный класс», проходит экспедиция при участии Центра современного искусства «Сияние» в Апатитах. Инициатива проведения экспедиции была поддержана грантом на проекты в сфере культуры и искусства для НКО в рамках конкурса Министерства культуры.

В проекте участвует 11 художников из Мурманской области и регионов России (Санкт-Петербург, Воронеж, Пермь, Москва), а также эксперты в области искусств, которые выступят в качестве кураторов и медиаторов. В рамках экспедиции они побывают в трех сёлах – Териберке, Ловозере и Туломе. Участники уже получили необходимые знания об истории, а также социальных и культурных особенностях территорий, на которых им предстоит творить, разделились по группам и будут курсировать по сельским поселениям, общаться с жителями сёл и проводить исследования. Каждая команда готовит проекты public art объектов, а итогом двухнедельной совместной работы станет презентация получившихся объектов перед конкурсной комиссией и жителями этих сел, которая пройдет 15 августа.

«Идеи, которыми участники сегодня поделились, оригинальны и основаны на глубинном, энциклопедическом, и вместе с тем очень чутком понимании Териберки, Туломы и Ловозера. Ребята видят большой потенциал тех мест, где будут творить. Особенно интересны впечатления художников из Мурманской области – у них есть отличная возможность поменять роль и взглянуть на привычные локации с новой стороны. Это действительно ценно, как и то, что в каждой группе уже сейчас, в самом начале работы, чувствуется очень теплая атмосфера, которая располагает к творчеству! Хочется пожелать ребятам поймать поток вдохновения, найти баланс между историческим и собственным видением территорий и быть в тесном творческом контакте как с жителями сёл, так и с самими собой», - отметила министр культуры Ольга Обухова, общаясь с художниками.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter