В Мурманской области состоялся первый совместный молодежный саамский лагерь

01 сентября 2006 в 09:11, Мурманская область
С 26-27 августа в селе Ловозеро состоялся первый совместный молодежный саамский лагерь. Инициатором лагеря выступили молодежная саамская организация Мурманской области "АЛЛЬП и молодежная саамская организация из Норвегии "INFONUORRA SAPMI". Финансовую поддержку оказал Баренцев Секретариат. Это было первое совместное мероприятие организованное саамской молодежью на Российской стороне SAPMI (страна саамов).

Как сообщает Мурман.ру, первый день лагеря проходил на берегу озера Поповское (традиционное место проведения Летних Саамских Игр), в этот день ребята могли принять участие в мастер классе по приготовлению блюд саамской кухни. Экспертами и жюри была одна из старейших супружеских саамских пар Петр и Татьяна Галкины. Кроме того, была возможность научиться метать аркан, под руководством все того же Петра Галкина, и принять участие в небольших соревнованиях по метанию аркана. В результате среди девушек первое место заняла Анна Афанасьева (г. Мурманск), второе Анастасия Соколова (п. Ена), третье поделили Александра Артиева (Краснощелье-Мурманск) и Элизабет Шелер (Германия-Швеция). У ребят первое и единственное место занял Максим Васильев (с. Ловозеро).

Для ребят с области и молодежи из Норвегии была организована экскурсия по живописному озеру Ловозеро. Поездка сопровождалась интересными рассказами, историями об этом озере. Такова была программа первого дня.

Второй день проходил в с. Ловозеро. Для гостей села была организована экскурсия в Краеведческий музей, где ребята могли освежить свои знания о своем народе, узнать что-то новое. После чего ребята переместились "на основную базу" второго дня в здание Национального Культурного Центра. Продолжением программы стала интересная игра от Молодежного Красного Креста, которые к тому же рассказали об истории Красного Креста, и завершили свою программу лекцией на актуальную для молодежи тему ВИЧ/СПИД. В этот день были подведены итоги мастер класс по саамской кухне, и по метанию аркана. Победителям и волонтерам по организации лагеря были вручены ценные призы. Завершился лагерь концертом мурманской группы "Назову себя Гантенбайн" и дискотекой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter