В Мурманской области служба участковых - из самых загруженных подразделений полиции

17 ноября 2017 в 15:15, Мурманская область
Сегодня на брифинге для областных СМИ, посвященном Дню участковых уполномоченных полиции, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции областного управления МВД России Сергей Колбушков рассказал о работе участковых уполномоченных полиции Заполярья. В этом году службе участковых исполнилось 94 года.

К участковому уполномоченному к первому идут граждане со всеми своими наболевшими вопросами. И по тому, насколько эффективно участковый уполномоченный выполняет свои служебные обязанности, формируется мнение населения о работе полиции в целом.

Обеспечение личной и имущественной безопасности граждан, работа по предупреждению и пресечению правонарушений, охрана общественного порядка и огромное количество иных обязанностей возложено на участковых уполномоченных полиции.

Однако основной работой участковых является проведение профилактических мероприятий и работа с гражданами непосредственно в жилом секторе. Особое внимание уделяется ранее судимым лицам, семейным дебоширам, алкоголикам и наркозависимым, то есть лицам, входящим в криминальную группу риска.

На территории Мурманской области в настоящее время действует 14 подразделений участковых уполномоченных полиции, их штатная численность составляет 249 человек. В регионе функционирует 67 участковых пунктов полиции, из которых 25 расположены непосредственно в г. Мурманске.

В текущем году, отметил Колбушков, сотрудники службы рассмотрели свыше 107 тысяч жалоб и обращений граждан, то есть каждым участковым рассмотрено более 400 обращений граждан. По результатам их рассмотрения в отношении более чем 17 тысяч лиц приняты решения о привлечении нарушителей к административной ответственности, около 11 тысяч заявлений направлены в административные комиссии для документирования правонарушений и суды области.

Также по результатам рассмотрения заявлений граждан в следственные подразделения органов внутренних дел для возбуждения уголовных дел передано 1778 материалов проверок.

В текущем году участковыми в ходе отработки жилого сектора раскрыто 907 преступлений, что составило 16% от всех раскрытых сотрудниками органов внутренних дел области. Выявлено и задокументировано более 11 тысяч нарушений норм административного законодательства, из которых более 2 тысяч связаны с нарушением антиалкогольного законодательства. За нарушение правил хранения огнестрельного оружия участковыми у граждан изъято 657 единиц оружия. Из незаконного оборота изъято 3692 литра спиртосодержащей продукции.

Активно участковыми ведется профилактическая работа с контролируемой категорией граждан, в первую очередь освобожденными из мест лишения свободы.

В настоящий момент на учете участковых уполномоченных полиции состоит 6748 жителей Мурманской области, в том числе 734 лица, в отношении которых установлен административный надзор, 2623 осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, 542 лица, допускающих правонарушения в сфере семейно-бы­товых отношений, 169 больных алкоголизмом и наркоманией, состоящих на учете в медицинских учреждениях и представляющих опасность для окружающих, 439 лиц привлеченных к административной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, а также 724 несовершеннолетних правонарушителей.

Как отметил Сергей Валерьевич, в Заполярье в течение трех последних лет наблюдается тенденция снижения бытовой преступности, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на бытовой почве.

Это стало возможным в том числе благодаря каждодневному труду участковых уполномоченных, которые в ходе профилактической работы с подучетными лицами принимают меры по своевременному реагированию на семейных дебоширов или конфликты между соседями, не допуская развития конфликтной ситуации до совершения преступлений.

Большую роль в профилактике тяжких преступлений, в том числе убийств, играет своевменное принятие мер по так называемым превентивным составам преступлений - например, возбуждение уголовных дел по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством» или по ст. 116.1 УК РФ «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию».

С 1 ноября текущего года полицейские Мурманской области получили полномочия по составлению административных протоколов за нарушения общественного порядка, предусмотренные законом Мурманской области, за нарушения порядка содержания домашних животных, нарушения тишины и так называемого коментанского часа для детей. Это также отражается на профилактической работе участковых, которая становится более эффективной.

Подводя итоги беседы с журналистами, главный участковый Заполярья поздравил своих коллег с профессиональным праздником и пожелал успехов на службе и благополучия в семье, а также терпения в нелегком труде самой народной службы полиции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter