В Мурманской области сегодня вспоминают погибших моряков «Курска»

12 августа 2019 в 11:00, Мурманская область
Сегодня во многих городах и регионах России пройдут торжественно-траурные мероприятия по случаю 19-й годовщины со дня катастрофы на атомном подводном ракетном крейсере (АПРК) «Курск».

В 2000 году, 12 августа, экипаж "Курска" вышел в море для участия в сбор-походе кораблей Северного флота. Он должен был стать последней практической тренировкой флота перед походом в Средиземное море.

В 8:51по московскому времени в Баренцевом море командир подлодки Геннадий Лячин доложил на командный пункт о выполнении условного ракетного удара по кораблям "противника". Следующая торпедная атака, которая должна была состояться в период с 11:30 до 14:30, обнаружена не была. Командир АПЛ на связь больше не вышел.

Hа борту атомохода находились 118 человек: 111 членов экипажа, пять представителей штаба 7-й дивизии подводных лодок Северного флота РФ и два сотрудника предприятия "Дагдизель". "Курск" был обнаружен 13 августа в 04:36 на глубине 108 метров в 80-ти милях от главной базы Северного флота - Североморска.

Указом президента РФ от 26 августа 2000 года капитану 1 ранга Лячину присвоено звание Героя Российской Федерации, Орденом Мужества награждены все члены экипажа (посмертно).Главные траурные мероприятия состоятся в гарнизоне Видяево (Мурманская область), откуда «Курск» отправился в свой последний поход в Баренцево море, возле мемориала «Подводникам, погибшим в океане».

А с утра в храме Святого Николая Чудотворца пройдут литургия и панихида с участием епископа Североморского и Умбского Тарасия.В этот же день в ЗАТО Александровск также почтят память погибших моряков АПЛ «Курск».

В Мурманске траурные мероприятия, посвященные скорбной дате, пройдут рядом с храмом Спаса на Водах.Эта трагедия затронула всех. Трагедия, которая навечно останется в памяти жителей России и Кольского Заполярья в частности.

Главное управление МЧС России по Мурманской области выражает глубокие соболезнования семьям и близким героически погибших моряков-подводников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter