В Мурманской области разработана Концепция развития школьного спорта

09 марта 2021 в 14:17, Мурманская область
Развитие школьного спорта станет одним из приоритетных направлений работы правительства Мурманской области в 2021 году и в последующий период. 

«Первый этап совершенствования системы школьного спорта в Заполярье начнется с создания и развития школьных спортивных клубов, их материально-технического оснащения и организации среди обучающихся четко выстроенного соревновательного процесса», – отметила и.о. министра спорта и молодежной политики Мурманской области Светлана Наумова на прошедшем сегодня оперативном совещании.

Для обеспечения единого межведомственного подхода профильным ведомством разработана Концепция развития школьного спорта.

Кроме того, в соответствии с поручением Минспорта России разработана региональная межотраслевая программа развития школьного спорта, которая в настоящее время проходит процедуру согласования в министерстве образования и науки региона. 

Для перезагрузки работы школьных спортивных клубов была разработана «дорожная карта» по развитию школьного и общественно-массового спорта в Мурманской области.

В 2021 году будет дан старт масштабному физкультурному мероприятию среди школьных спортивных клубов «Кубок Губернатора Мурманской области», которое пройдет на школьном, межмуниципальном и региональном уровне.

Победители соревнований каждого этапа получат значимые призы и гранты от главы региона, в том числе на ремонт и оснащение школьных спортивных залов.

Первые соревнования на школьном уровне начнутся уже в апреле, а финал Кубка Губернатора, где будут определены победители и призеры, запланирован в ноябре.

Важное значение имеет и информационная открытость школьного спорта. В настоящее время министерство спорта и молодежной политики Мурманской области совместно с Центром городского развития прорабатывает вопрос создания на портале «Наш Север» отдельного блока, где будет отражена вся информация о действующих школьных спортивных клубах региона и соревнованиях среди них.

По словам главы ведомства, эти мероприятия должны стать фундаментом, на котором будет выстроена четкая и организованная система школьного спорта в Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter