В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и гриппом

22 февраля 2018 в 08:20, Мурманская область
На 7-ой неделе 2018 года (с 12 февраля по 18 февраля) в муниципальных образованиях, подведомственных Управлению Роспотребнадзора по Мурманской области, продолжается сезонный подъём заболеваемости острыми вирусными респираторными инфекциями (ОРВИ) и гриппом.

Зарегистрировано незначительное превышение расчётных эпидемических пороговых величин по совокупному населению.

Продолжаются мониторинговые лабораторные исследования материалов от больных для расшифровки этиологии сезонных подъёмов заболеваемости ОРВИ и слежения за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ. Наряду с вирусами негриппозной этиологии циркулируют вирусы гриппа, доля положительных находок среди которых свидетельствует о низкой интенсивности процесса заболеваемости гриппом населения области.

В образовательных организациях области начались дополнительные каникулы, связанные с периодом выхода из полярной ночи.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Финляндии, Швеции, на предыдущей неделе зарегистрирована высокая интенсивность циркуляции вирусов гриппа. Управление Роспотребнадзора по Мурманской области просит жителей области, планирующих в ближайшее время поездки в скандинавские страны, учесть данную информацию.

Управление обращается к жителям и гостям Мурманской области с просьбой соблюдать профилактические меры против гриппа и ОРВИ.

Грипп — серьёзное заболевание, требующее внимания, как медицинских работников, так и больных и их родственников и близких.

Хорошо известны меры личной профилактики гриппа и ОРВИ, их выполнение несложно. В их число входит укрепление иммунитета, закаливание, соблюдение режимов труда и отдыха, сна; правильный подбор одежды при сменах погодных условий; ограничение посещений мест массового скопления людей, культурно-массовых мероприятий; соблюдение правил личной гигиены - частое мытье рук, использование одноразовых бумажных платков или салфеток, ношение защитных масок в период подъёма заболеваемости и при контакте с больным человеком.

Грипп коварен своими осложнениями, которые способны поражать все системы организма. Поэтому не занимайтесь самолечением: если у вас появились признаки недомогания – обращайтесь к специалисту и следуйте его советам.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории области. Ситуация находится под постоянным контролем Управления.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter