В Мурманской области растет число пожаров из-за пала сухой травы

29 апреля 2019 в 09:48, Мурманская область
С приходом теплой погоды, в нашем регионе участились случаи выжигания сухой травы и мусора, которые приводят к возникновению пожароопасных ситуаций. За прошедшие сутки пожарные подразделения Мурманской области тушили палы травы 4 раза.

В связи с этим, Главное управление МЧС России по Мурманской области, в очередной раз, напоминает о том, что убирать сухую траву и мусор вокруг дома нужно, ни в коем случае, не методом сжигания.

Кроме того, следует соблюдать особую осторожность при обращении с огнем, ведь даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару.

Ведь по сухой траве, особенно в ветреную погоду, огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам.Травяной пал - это такой же пожар, как и любой другой.

А пожар проще предотвратить, чем тушить. И это значит, что необходимо отказаться от практики сжигания сухой травы. В первые минуты с огнём ещё можно справиться, огонь можно захлестать ветками, залить водой, засыпать землёй.

Справиться с ним может и один человек, но упущенное время делает процесс возгорания необратимым. При обнаружении травяных палов стоит сообщить в пожарную охрану по телефону «01» или с мобильного телефона «112».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter