В Мурманской области прошло госаккредитацию 31 образовательное учреждение

10 июля 2014 в 08:58, Мурманская область
В целях исполнения переданных полномочий Российской Федерации в сфере образования Министерством образования и науки Мурманской области в полном объеме выполнены планы проведения плановых проверок юридических лиц и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

За истекший период 2014 года проведено 108 выездных проверок в отношении образовательных организаций и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, в том числе 3 внеплановых проверки (по обращениям граждан и требованию правоохранительных органов)

Выдано 26 лицензий на осуществление образовательной деятельности и переоформлено 143 действующих лицензий и (или) приложений к лицензиям. Государственная аккредитация проведена в отношении 31 образовательной организации, расположенной на территории Мурманской области. Переоформлено 19 свидетельств о государственной аккредитации. По результатам процедуры подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях и ученых званияхв истекшем периоде 2014 года проставлено 15 апостилей на соответствующие документы.

По результатам проверок выдано 58 предписаний об устранении выявленных нарушений требований законодательства Российской Федерации в сфере образования, что составляет 52,8% от всех проверенных объектов контроля.

Составлено 3 протокола об административном правонарушении (1 – за нарушение правил оказания платных образовательных услуг, 2 – за грубое нарушение лицензионных требований).

Анализ результатов проведенных проверок показывает, что из года в год сохраняются проблемы в управленческой деятельности, как на уровне муниципалитетов, так и на уровне образовательных организаций в части регулирования вопросов контроля и повышения качества образования.

Анализ результатов проверок свидетельствует о том, что в числе наиболее распространенных остаются следующие нарушения действующего законодательства Российской Федерации в сфере образования:

несоответствие учебного плана требованиям федерального базисного учебного плана;

разработка рабочих программ без учета соответствующих примерных основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования;

отсутствие функционирующей внутренней системы оценки качества образования;

неисполнение в полном объеме требований к содержанию разделов основной образовательной программы начального общего образования;

несоблюдение требований к размещению и обновлению в сети Интернет информации об образовательной организации.

несоблюдение в полном объеме санитарно-эпидемиологических правил и нормативов при реализации образовательных программ;

отсутствие в составе образовательных программ необходимых компонентов;

отсутствие отдельных локальных нормативных актов, предусмотренных законодательством в сфере образования;

отсутствие информации об ознакомлении поступающего и (или) его родителей (законных представителей) с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, правами и обязанностями обучающихся;

неисполнение требования реализации дополнительных общеобразовательных программ в течение всего календарного года, включая каникулярное время;

неисполнением требований к кадровым условиям реализации дополнительных общеобразовательных программ;

отсутствие документов, юридически подтверждающих наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий (земельных участков), необходимых для осуществления образовательной деятельности;

несоответствие наименования и юридического адреса, указанного в документе, подтверждающего наличие лицензии на образовательную деятельность, уставу образовательной организации;

нарушение лицензионных требований при осуществлении образовательной деятельности в части наличия педагогических работников, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления педагогической деятельности по реализуемым образовательным программам, и соответствующих требованиям ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

отсутствие условий для охраны здоровья обучающихся в соответствии с требованиями ст. 37 и 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Вышеперечисленные нарушения, выявленные по результатам проверок, являются показателем отсутствия у руководителей образовательных организаций и органов управления образованием определенных управленческих компетенций. Характерным остается слабое знание норм, установленных законодательством в сфере образования, отсутствие должного ведомственного и внутреннего контроля. Совершенствованию данной деятельности должна способствовать информационная открытость органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, и образовательных организаций, обеспечение функционирования внутренней системы оценки качества образования в образовательных организациях.

В целях проведения мероприятий предупредительного характера, направленных на недопущение нарушений обязательных требований законодательства в сфере образования, на официальном сайте Министерства и на портале Правительства Мурманской области систематически размещается информация по вопросам соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере образования.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter