В Мурманской области проходит Единый день пенсионной грамотности

14 ноября 2019 в 11:15, Мурманская область
14 ноября, в Мурманской области в рамках проведения Единого дня пенсионной грамотности специалисты ПФР проведут тематические занятия для школьников и студентов, а также экскурсии в клиентских службах фонда.

Молодежи расскажут о российской пенсионной системе и основных правилах формирования будущей пенсии и выдадут специальное учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».

Учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» для старшеклассников и студентов разработан Пенсионным фондом России с учетом последних изменений в законодательстве.

В нем содержится информация о пенсионной формуле, баллах и возможностях увеличения размера пенсии, а также основная информация об истории пенсии на территории нашей страны. В конце можно пройти тест, чтобы оценить полученные знания.

Скачать электронную версию учебника «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» можно на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/press_center/advert_materi.../~151

Специалисты ПФР также познакомят учащихся с возможностями электронного личного кабинета гражданина на сайте ПФР и презентуют отдельный обучающий сайт, созданный специально для старшеклассников, «Школьникам о пенсии».

«Цель образовательной кампании – повышение пенсионной и социальной грамотности молодежи, формирование пенсионной культуры, чтобы к началу трудовой деятельности молодые люди понимали основы, а именно - пенсия формируется только с официальной «белой» зарплаты и зависит от длительности стажа и заработка» - отметила специалист по связям с общественностью Отделения ПФР по Мурманской области Екатерина Беляева.

Программа повышения пенсионной грамотности учащейся молодежи проводится Пенсионным фондом ежегодно, начиная с 2011 года.

В прошлом году сотрудники ПФР в городах и районах Мурманской области провели 90 уроков и лекций для молодежи, с основами пенсионной системы познакомились около 3 тысяч школьников и студентов региона.

До конца этого года занятия по основам пенсионного обеспечения России будут проведены в большинстве учебных заведениях региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter