В Мурманской области пограничники задержали гражданина Камеруна, который пытался нелегально пересечь российско-норвежскую границу

14 февраля 2013 в 16:07, Мурманская область
Не история, а сюжет для криминальной комедии, ей Богу! Поневоле вспомнишь знаменитую ленту Леонида Гайдая «Деловые люди» и ее сегмент - «Вождь краснокожих».

А дело было вот как. В начале феврале сотрудники погрануправления задержали в районе приграничного населенного пункта Сальмиярви нарушителя. Да не простого — гражданина Камеруна 24-летнего Ндженга Манга Жана Вилли.

Студент Саратовского медуниверситета хотел перебраться в Норвегию в поисках лучшей жизни. Сначала камерунец доехал на поезде из Москвы до Мурманска, потом на попутках добрался до границы. Тут на рубеже инженерных сооружений его и задержали.

При себе Ндженг Манга Жан Вилли имел «набор туриста» с нетрадиционными вкраплениями: бинокль, кусачки, пилу по металлу, карту Заполярья, рюкзак, коврик, спальный мешок и теплую одежду. Подготовился по полной, в общем. Как там у Гайдая: «Успеем добежать до канадской границы». До норвежской — не успел.

- За правонарушение гражданин Камеруна привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.18.2 КоАП РФ «Нарушение» пограничного режима в пограничной зоне. Руководство Саратовского университета намерено отчислить студента. Это полвечет его депортацию на Родину, - сообщает пресс-служба погрануправления ФСБ РФ по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter