В Мурманской области напряженная обстановка с утилизацией биологических отходов

18 сентября 2012 в 09:40, Мурманская область
На территории Мурманской области действует 866 предприятий, осуществляющих деятельность, подконтрольную госветнадзору. В течение месяца в результате их работы образуется более 300 тонн биологических отходов.

Почти все сельскохпредприятия регулярно уничтожают или перерабатывают биологические отходы. Однако установок, способных утилизировать или уничтожать продукцию массой более 500 кг одномоментно, в регионе нет.

Деятельность по уничтожению биологических отходов осуществляют только два предприятия: "Городское благоустройство" в Мончегорске, мощность которого позволяет решать проблему только на территории этого города, и фермерское хозяйство "Северное сияние" в Кольском районе.

Как отметил руководитель регионального комитета по ветеринарии и охране животного мира Сергей Скоморохов на заседании правительства Мурманской области в минувшую пятницу, "биологические отходы образуются постоянно, а условия, что бы их уничтожать и утилизировать, есть не во всех муниципальных образованиях региона", сообщает Би-порт.

"Утилизация биологических отходов – залог безопасности региона. В случае неправильной утилизации или уничтожения больных животных возможно заражение людей", – подчеркнул он.

Кроме того, на заседании правительства обсудили пути решения проблемы отсутствия технических мощностей в Мурманской области для переработки отходов рыбного производства. "С июня 2011 года прекращена деятельность Мурманского рыбомукомольного завода – единственного предприятия, на котором имелись условия для утилизации отходов рыбопроизводства и некачественной рыбопродукции", – сказал Сергей Скоморохов.

В связи с ситуацией, сложившейся с утилизацией биоотходов, главам администраций муниципальных образований поручено разработать и утвердить порядок сбора и уничтожения или утилизации биологических отходов на подведомственных территориях и представить информацию о принятых решениях в комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter