В Мурманской области налоговая не будет штрафовать предпринимателей за отсутствие бумажного чека

23 марта 2022 в 14:28, Мурманская область
В период переориентации логистических цепочек, в связи с чем возможны кратковременные перебои с поставками кассовой ленты, налоговые органы не будут привлекать к ответственности пользователей ККТ за отсутствие бумажного чека, если расчет зафиксирован на кассе, а чековая лента отсутствует по не зависящим от них обстоятельствам (временное отсутствие на рынке).

Вместе с тем, пользователи онлайн-касс могут направлять покупателям с их согласия чеки в электронном виде на телефон или адрес электронной почты. Это позволит не только сократить затраты продавца на приобретение кассовой ленты, но и обеспечит для клиента сохранность чека.

Еще одной альтернативой бумажному чеку может стать официальный сервис «Мои чеки онлайн», запущенный Федеральной налоговой службой еще в прошлом году.

«Пользователи данного сервиса могут хранить все электронные чеки в одном месте, - поясняет руководитель УФНС России по Мурманской области Оксана Савченко. – При согласии покупателя и указании в чеке его номера телефона или адреса электронной почты чек автоматически загружается в сервис, никаких дополнительных бумажных подтверждений совершения сделки не требуется».

Кроме этого, пользователи сервиса имеют возможность получать различные бонусы от партнеров проекта. Сервис размещен на сайте nalog.gov.ru в разделе «Сервисы и госуслуги».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter