В Мурманской области надзорные органы контролируют подготовку летней оздоровительной кампании

24 апреля 2014 в 09:17, Мурманская область
В соответствии с представленной информацией о планируемом открытии летних оздоровительных учреждений (ЛОУ) на территории Мурманской области на федеральном государственном санитарно - эпидемиологическом надзоре Управления Роспотребнадзора по Мурманской области (Управление) в период подготовки и проведения летней оздоровительной кампании 2014 года находится 107 ЛОУ, в которых отдохнет 8217 детей.

Во взаимодействии с Октябрьским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту Управлением осуществляется надзор за исполнением установленных требований при организации перевозки групп детей железнодорожным транспортом.

Всего запланировано к перевозке в составе организованных групп 17650 детей для отдыха в ЛОУ, расположенных в районах с благоприятными природно-климатическими условиями, в т.ч. на побережье Черного моря (14800 детей).

В настоящее время Управлением проводится контроль за ходом подготовки работ по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в период проведения летней оздоровительной кампании 2014 г.

Для координации данной работы принято Постановление главного государственного санитарного врача по Мурманской области № 3 от 24.03.2014г. «Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия при организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков Мурманской области в 2014году».

По вопросам подготовки к летней оздоровительной кампании 2014г. с участием Управления проведены совещания в органах исполнительной власти и местного самоуправления, в т.ч. заседание межведомственной комиссии по реализации социальной политики в интересах семьи, женщин и детей.

Подготовка ЛОУ к работе в период летней оздоровительной кампании 2014 г. осуществляется в соответствии с планами, включающими вопросы материально-технического обеспечения, укомплектования и подготовки кадров, проведение необходимых конкурсных процедур.

На настоящее время все мероприятия, включенные органами местного самоуправления в планы подготовки ЛОУ по информации Управления, исполнены, проведены необходимые запланированные текущие (косметические) ремонты.

Капитальные ремонты (замена оконных рам, ремонт кровли, лестничных пролетов, санузлов), осуществляется в 2-х загородных оздоровительных учреждениях, которые будут завершены до начала приемки ЛОУ.

Во всех ЛОУ заключены договора на проведение дератизации.

Питание детей в ЛОУ запланировано на базах подготовленных пищеблоков, на которых осуществлены плановые закупки и обновление оборудования. ЛОУ в целом обеспечены необходимым оборудованием на пищеблоках, медицинских кабинетах, мебелью, посудой.

Практически завершены конкурные процедуры по закупкам услуг поставки продуктов и организации питания в ЛОУ. На текущее время определены поставщики продуктов и организаторы питания в 92 ЛОУ (85,0%), для остальных ЛОУ конкурные процедуры находятся в стадии завершения. Питание детей в ЛОУ предусматривается по утвержденным и согласованным примерным меню с соблюдением установленных норм.

Медицинское обслуживание в ЛОУ запланировано на базе медицинских пунктов образовательных и оздоровительных учреждений, на базе которых расположены ЛОУ. Все ЛОУ укомплектованы медицинскими работниками, в обязанности которых входят мероприятия по оказанию медицинской помощи и медицинского обеспечения в ЛОУ.

Организована работа по гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц ЛОУ. На текущее время подготовлено и аттестовано 74,0% подлежащих обучению лиц. Гигиеническое обучение и аттестация сотрудников ЛОУ продолжается и близится к завершению.

Управлением организованы и проводятся проверки хозяйствующих субъектов, планирующих осуществление деятельности ЛОУ, в т.ч. организацию питания и поставку продуктов. С применением лабораторного контроля уже обследовано 58 ЛОУ, запланированных к работе в различные смены ЛОК. Нарушений на текущее время не установлено. Обследования и выполнение лабораторных исследований продолжаются.

Управлением организована работа по оформлению документов, подтверждающих соответствие ЛОУ санитарным правилам и нормам перед их открытием.

Проверки будут проводиться Управлением также в период работы ЛОУ в течение всей летней оздоровительной кампании.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter