В Мурманской области началась подготовка к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов

15 октября 2016 в 07:24, Мурманская область
Вчера заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Михаил Шилов провел заседание Совета по реализации государственной молодежной политики при Губернаторе Мурманской области. В заседании приняли участие представители региональных профильных министерств, члены Общественной палаты Мурманской области, Мурманского городского студенческого совета, а также, в режиме видеоконференцсвязи – представители районных советов по делам молодежи. 

Особым гостем заседания стала педагог Дома детского творчества им. Саши Ковалева г. Североморска Варвара Зуева. Северянка стала победительницей конкурса проектов в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида», состоявшегося летом 2016 года в Крыму, – выиграла грант на создание серии мультфильмов о Североморске. В его реализации, по словам Варвары Зуевой, смогут принять участие жители города, желающие внести свой вклад в патриотическое воспитание детей и юношества. Михаил Шилов от имени Правительства Мурманской области поблагодарил молодого педагога за стремление к творческой деятельности, основанной на неподдельной любви к родному краю. 

В ходе заседания участники обсудили итоги всероссийской молодежной форумной кампании 2016 года. По итогам обсуждения муниципалитетам рекомендовано активизировать работу по привлечению молодежи к участию во всероссийских форумах, более широко информировать молодых земляков о возможностях регистрации в автоматизированной информационной системе «Молодежь России» для обмена опытом, инициативами, а также о проведении Всероссийского конкурса молодежных проектов. «Несомненно, наш регион при участии каждого муниципального образования должен быть достойно представлен на столь значимом всероссийском конкурсе», – подчеркнул Михаил Шилов.

Главным вопросом заседания стала подготовка к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который пройдет в 2017 году в Сочи. Участниками фестиваля станут более 20 000 человек из 150 стран мира.

Мурманскую область представит делегация из 45 человек в возрасте от 18 до 35 лет. В состав делегации войдут лидеры молодежных НКО, молодые журналисты, творческая молодежь, победители научных олимпиад и конкурсов, лидеры студенческих спортивных клубов.

По итогам заседания решено создать региональный комитет по подготовке и проведению XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 2017 году на основе Совета по реализации государственной молодежной политики при Губернаторе Мурманской области, провести региональные и местные мероприятия в поддержку фестиваля. По словам Михаила Шилова, почувствовать атмосферу проведения в стране грандиозного события должны не только его участники, но и в целом жители региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter