В Мурманской области на базе шести областных детдомов работают службы сопровождения выпускников

08 мая 2014 в 12:33, Мурманская область
Руководители детских домов Мурманской области приняли участие в работе IX съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. Встреча была посвящена защите прав выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и созданию системы постинтернатного сопровождения.

Торжественное открытие началось с выступления Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова, который зачитал обращение Президента РФ Владимира Путина к участникам съезда.

На «круглых столах» и дискуссионных площадках участники съезда обсуждали вопросы профилактики жестокого обращения, насильственных и иных преступлений в отношении детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, профессионального образования и трудоустройства детей-сирот и лиц из их числа, знакомились с опытом работы регионов по созданию системы постинтернатного сопровождения.

В Мурманской области в целях успешной адаптации выпускников к социуму с 2012 года на базе шести областных детских домов официально созданы и работают службы сопровождения выпускников, в каждой из которых разработаны и реализуются программы социальной адаптации и сопровождения выпускников.

На сопровождении служб в этом учебном году находится 101 выпускник.

При каждой службе сопровождения детского дома действуют Клубы выпускников, благодаря которым выпускники получают необходимую социальную и правовую помощь, психологическую поддержку, а также имеют возможность встречаться с друзьями, обмениваться опытом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter