В Мурманской области хотят создать крупную энергосбытовую компанию

29 февраля 2012 в 08:56, Мурманская область
В нее войдут все, что уже есть

- И Медведев и Путин говорят о том, что пора завязывать с мелкими энергетическими компаниями и начать проводить мероприятия по их консолидации. У нас же как: каждый царек на своем месте, и что делают, непонятно, - взял первым слово на заседании комитета Мурманской областной думы заместитель губернатора Александр Черечеча. Его доклад – «О системных проблемах энергообеспечения Мурманской области и создании объединенной сетевой региональной компании» депутаты обсуждали полтора часа. Суть такова.

На территории Мурманской области в сфере передачи электроэнергии работают 40 организаций различных видов собственности и объемов услуг. Идея их объединения – улучшения надежности сетей, уменьшение затрат на передачу электроэнергии, что, в свою очередь, хорошо сдерживанием роста стоимости электроэнергии для потребителей. Самый крупный гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе – «Колэнергосбыт», при этом его задолженность перед оптовым рынком составляет 2,5 миллиарда рублей.

Проблема не новая. Причины старые, в том числе, низкая платежеспособность населения и предприятий. Справедливости ради, заметим, что платят в разных населенных пунктах по-разному. Кроме того, существует множество схем ухода от выплаты долгов, включая обанкрочивание предприятий. Варианты решения проблем тоже не новые – заключение соглашений о реструктуризации долга с предприятиями, субсидирование за счет областного бюджета поставщиков электроэнергии. Что, собственно, говоря из года в год и делается. Ведь ни прокуратура, ни правительство области не допустят того, чтоб на Крайнем Севере, где по 9 месяцев зима, люди остались без коммунальных ресурсов.

- Бесконечно субсидировать нельзя, нужно менять саму систему. Сети изношены, нужны деньги на их содержание. Кроме того, Мурманская область питает большие надежды на реализацию различных инвестиционных проектов, например, создание Мурманского транспортного узла и ряд других. Потому нам необходимо объединить энергоактивы, что позволит улучшить надежность и дать развитие энергообеспечению региона. Мы уже работаем в этом направлении, создана рабочая группа, выработана концепция, по которой должно состояться объединение, - добавил Александр Васильевич.

На вопрос депутатов, а есть ли такой опыт в других регионах и насколько он успешно работает, Черечеча ответил, что такого еще нигде пока нет
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter