В Мурманской области более 79 тысяч жителей стали участниками Программы государственного софинансирования пенсий

14 апреля 2014 в 07:09, Мурманская область
Отделение Пенсионного фонда России по Мурманской области обращает внимание, что вступить в Программу государственного софинансирования пенсий сейчас уже нельзя, но Программа продолжает действовать для ее участников. Участники Программы, которые в 2009-2013 годах не сделали добровольные взносы, могут сделать первый взнос в 2014 году.

Все граждане, вступившие в Программу, могут рассчитывать на государственное софинансирование в течение 10 лет с года внесения первого взноса при условии, что они будут ежегодно перечислять на свою накопительную часть пенсии не менее двух тысяч рублей.

Напомним, государство удваивает дополнительные страховые взносы, которые граждане внесли в счет своей будущей пенсии в сумме не менее 2 тысяч и не более 12 тысяч рублей в год.

При этом если участник Программы, уже сделавший хотя бы раз добровольный взнос, в какой-либо последующий год не совершает добровольного взноса, то на следующий год он имеет право возобновить свои добровольные взносы, и они будут прософинансированы государством при условии, что их сумма будет две тысячи рублей и более.

За время действия Программы ее участниками стали более 79,2 тыс. жителей Мурманской области. Они перечислили в счет своей будущей пенсии свыше 220,9 млн рублей дополнительных страховых взносов.

Всего участниками Программы являются около 15,9 млн россиян.

Подробную информацию о Программе государственного софинансирования пенсий можно найти на сайте www.pfrf.ru или задать вопрос по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8 800 510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter