В Минобрнауки Мурманской области школьникам вручили планшеты для учебы

09 июля 2020 в 10:30, Мурманская область
Ее реализуют Министерство просвещения РФ, Агентство стратегических инициатив и партия «Единая Россия».

Она призвана обеспечить школьников из малоимущих, многодетных семей, а также семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, компьютерами, ноутбуками и планшетами для дистанционной учебы.

Сегодня в Министерстве образования и науки Мурманской области участникам акции выдали 7 планшетов, которые пригодятся в новом учебном году.

Отметим, что переходить на удаленную работу школы не собираются. Планируется дополнить процесс обучения дистанционными формами.

Технику вручила семьям министр образования и науки Мурманской области Анна Головина:

- Четвертая четверть была особенной. Мы готовились, проводили опросы, собирали данные, обрабатывали их. Однако, когда «вышли на дистанцию», поняли, что были к ней не готовы. Особенно в плане технического оснащения. Во многих семьях, где дистанционно работали и учились все, был только один ноутбук или планшет.

Тогда и родился проект «Помоги учиться дома», который призван помочь таким семьям. За 4 месяца акции через портал помогиучитьсядома.рф было подано больше 80-ти заявок. Также обращения поступали напрямую в Министерство образования и науки Мурманской области.

Мы проанализировали все заявления и составили список семей, у которых был подтвержден статус: многодетная, нуждающаяся, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации. После чего мы связались с ними и пригласили на вручение техники, - рассказала Анна Головина.

Сегодня в актовом зале собрались 7 семей из Мурманска, Колы и Минькино.

Марина Шарай признаётся, что не сразу поверила в «удачу». Но очень рада, что приняла участие в акции. Теперь её детям, Олегу и Ольге, будет проще учиться - каждый ребенок будет работать на личном гаджете.

Михаил Цудик окончил 5 класс. По словам папы – только на пятерки. Планшет стал прекрасным подарком за проделанную работу и поводом прекратить семейные междоусобицы - Миша с братом практически силой добивались права поработать на компьютере.

Судя по комментариям детей, они не прочь учиться дистанционно. А вот родители говорят, что ждут момента, когда обучение примет традиционный формат.

Напомним, за 3 месяца проведения акции «Помоги учиться дома» - с апреля по июнь - на личные средства мурманских единороссов и неравнодушных спонсоров было приобретено 37 единиц оргтехники. 3 июля в Региональном исполнительном комитете министру образования и науки Мурманской области Анне Головиной передали еще 43 планшета.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter