В Киркенесе стартовал "Баренц-спектакль"

03 февраля 2011 в 09:16, Мурманская область
Сегодня в норвежском Киркенесе стартовал VII молодежный фестиваль "Баренц-спектакль 2011". Современное искусство, театр, литература, кино, музыка, семинары и конференции. Фестиваль — не только сценическая площадка для культурных мероприятий, но и место жёстких дискуссий на политические и экономические темы. В Киркенесе работает наша съёмочная группа. И сегодня мы начинаем цикл репортажей с фестиваля "Баренц-спектакль".

Основная сцена фестиваля расположилась прямо под открытым небом на центральной площади Киркенеса. С каждым годом число стран участниц растет. Фестиваль стал ареной встреч, как для людей культуры и искусства, так и для представителей власти и бизнеса. На этот раз центральной темой станет Арктика. Как место где нет границ, и в то время где сталкиваются интересы многих стран. Северная макушка земли – хороший повод для налаживания дружеских международных связей.

Работать на фестиваль съезжаются десятки добровольцев. Организация встреч, семинаров, концертов требует немало рабочих рук. Волонтёры работают бесплатно, в основном это молодые люди.

Российские волонтёры, да и участники фестиваля – в один голос твердят, "Баренц-спектакль" с каждым годом становится всё масштабнее. Нынешний, например, впервые за 8 лет, откроет Её Величество королева Норвегии Соня, а это говорит о высоком статусе форума.

Так же сегодня пройдет киркенеская конференция, на которой будут обсуждаться вопросы политики, инновационных технологий, энергетики, промышленности, логистики на территории северных стран. Но больше всего зрители ждут зрелищных концертов, театральных экспериментов, и альтернативных инсталляций. Первыми на сцену выйдет труппа знаменитого немецкого театра "Титаник".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter